РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ


Отчет о проведении on-line научно-исследо...


Отчет о проведении on-line научно-исследовательского семинара «Актуальные проблемы трудового права»
15.06.2020

Отчет о проведении on-line научно-исследовательского семинара «Актуальные проблемы трудового права»


Отчет о проведении on-line научно-исследовательского семинара «Актуальные проблемы трудового права»

по теме:

«Проблемы защиты трудовых прав и свобод и возложения ответственности за нарушение трудового законодательства и нормативно-правовых актов, содержащих нормы трудового права»

 

20 мая 2020 г. состоялось заседание научно-исследовательского семинара в режиме on-line(в формате конференции Zoom) по теме «Проблемы защиты трудовых прав и свобод и возложения ответственности за нарушение трудового законодательства и нормативно-правовых актов, содержащих нормы трудового права», прошедшего в рамках постоянно действующего семинара «Актуальные проблемы трудового права».

 

Руководитель: 

доцент кафедры гражданского права и процесса,

к.ю.н., доцент Беляева И.А.

 

Целью проведения заседания научно-исследовательского семинара является анализ теоретических и практических вопросов защиты трудовых прав и свобод работников и возложения ответственности за нарушение трудового законодательства и иных актов содержащих нормы трудового права, а также проблем, вызванных модернизацией трудового законодательства в рассматриваемой сфере. 

В рамках прошедшего заседания обсуждались:

- актуальные проблемы защиты трудовых прав и свобод работников, в том числе проблемные аспекты осуществления государственного надзора и контроля за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, проблемы защиты трудовых прав работников профессиональными союзами, вопросы самозащиты работниками трудовых прав; 

- проблемы, возникающие при разрешении трудовых споров; 

- проблемы возложения ответственности за нарушение трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права.

В заседании on-line научно-исследовательского семинара приняли участие студенты 2 курса юридического факультета РГГУ (Алышова М., Бакланова Е., Балахонова Е., Белоновский Б., Гергокова К., Казарова К., Кардашова Е., Климанов А., Королев Е., Кутукова М., Ларина В., Петракова М., Протасова В., Фомичева А., Шаталина М.), которые высказали свои научные позиции в отношении применения законодательства в сфере защиты трудовых прав и свобод работников, а также возложения ответственности за нарушение норм трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, а также обосновали подходы в отношении решения  некоторых теоретических и практических проблем в рассматриваемой сфере.

Представленные в процессе обсуждения научные позиции получили соответствующую научную апробацию. По итогам проведенного семинара были высказаны рекомендации по усилению аргументации и корректировке выводов.

Прошедшее заседание являются частью научных мероприятий, проводимых в рамках научно-исследовательского семинара «Актуальные проблемы трудового права», что способствует развитию не только научно-аналитических знаний и способностей студентов и магистрантов, но и профессионально-практических навыков и умений специалистов в области трудового права, а также смежных с ним отраслей.

Так, в частности, проблемные аспекты взаимодействия норм трудового и гражданского законодательства были затронуты участниками-членами семинара и на on-line заседании Круглого стола «К 100-летию со дня рождения О.С. Иоффе: наследие и влияние на современное гражданское право» (14 мая 2020 г.), где в рамках отдельных докладов были рассмотрены в том числе и проблемы применения положений гражданского законодательства в трудовых отношениях в целях предоставления дополнительных возможностей в реализации и защите прав (Наумова И., магистрант 2 года обучения), а также на других научных мероприятиях, проводимых на юридическом факультете. 

На основе материалов отдельных докладов авторами подготовлены к публикации научные статьи, посвященные рассмотрению проблемных аспектов трудового права (Борисова И. (магистрант 2 года обучения) Развитие институтов гражданского и трудового права в период Великой Отечественной Войны; Наумова И. (магистрант 2 года обучения) Правовой статус единоличного и коллегиального исполнительных органов акционерного общества: проблемные аспекты соотношения трудового и гражданского законодательства).