Отчет о проведении научно-исследовате...

11.06.2020

Отчет о проведении научно-исследовательского семинара «Модернизация институтов гражданского права: проблемы правоприменения и развитие науки»

3 июня 2020 года в 16.00 в режиме on-line состоялось очередное заседание постоянно действующего научно-исследовательского семинара «Модернизация институтов гражданского права: проблемы правоприменения и развитие науки», организованного кафедрой гражданского права и процесса ИЭУП РГГУ.

Руководители:

зав. кафедрой гражданского права и процесса, к.ю.н., доцент Милохова А.В.,

доцент кафедры гражданского права и процесса, к.ю.н., доцент Беляева И.А.

Целью проведения научно-исследовательского on-line семинара явился анализ теоретических и практических проблем, вызванных продолжающейся модернизацией известных институтов гражданского права и появлением новых.

Участие в заседании научно-исследовательского on-line семинара приняли магистранты юридического факультета РГГУ.

Открыли заседание научно-исследовательского on-line семинара зав. кафедрой гражданского права и процесса А.В. Милохова, к.ю.н., доцент и доцент кафедры гражданского права и процесса И.А. Беляева, к.ю.н., доцент.

На семинаре выступающие (Ряскова С.М., Круглова Е.В., Титова Д.С., Евдакова А.А., Наумова И.В.,)представили свои доклады, демонстрирующие результаты их научно-исследовательской работы по проблемам, складывающихся в сфере гражданского права. Тематика представленных докладов затронула широкий спектр актуальных вопросов развития и современного состояния гражданского законодательства, в том числе по вопросам правового регулирования деятельности юридических лиц; правового регулирования несостоятельности (банкротства); правового регулирования отдельных видов договорных обязательств; защиты прав участников гражданских правоотношений и возложения гражданско-правовой ответственности:

1. Ряскова Софья Михайловна,

магистрант 2 года обучения юридического факультета ИЭУП РГГУ

«Проблемные аспекты института отказа от предпринимательского договора по законодательству Российской Федерации»

2. Круглова Евгения Владимировна,

магистрант 2 года обучения юридического факультета ИЭУП РГГУ

«Проблемные вопросы процесса по поиску имущества должника физического лица за границей»

3. Титова Дарья Сергеевна,

магистрант 2 года обучения юридического факультета ИЭУП РГГУ

«Процедура судебного примирения как альтернативный способ разрешения предпринимательских споров»

4. Евдакова Анастасия Андреевна,

магистрант 2 года обучения юридического факультета ИЭУП РГГУ

«Наблюдение как судебная процедура банкротства по законодательству Российской Федерации: актуальные проблемы правоприменения»

5. Наумова Инна Владимировна,

отдел по работе с унитарными предприятиями Департамента строительства города Москвы; магистрант 2 года обучения юридического факультета ИЭУП РГГУ

«Проблемные аспекты правового статуса акционеров»

Новизна и значимость представленных научных результатов заключается в том, что в рамках представленных исследований проведен анализ актуальных проблем правового регулирования и перспектив развития отношений, складывающихся в частно-правовой сфере российского общества, дана оценка новелл современного российского законодательства, регулирующего указанные отношения; исследованы развитие и современное состояние правового регулирования отдельных институтов гражданского права.

Представленные авторами позиции получили соответствующую научную апробацию. Авторам были высказаны рекомендации по усилению аргументации и корректировке выводов. В целом позиции авторов получили поддержку, и доклады были рекомендованы публикации.