РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ


«Социальное предпринимательство меня...


«Социальное предпринимательство меняет регионы». Встреча студентов экономического факультета с экспертом Фонда региональных социальных программ «Наше будущее»
16.03.2023

«Социальное предпринимательство меняет регионы». Встреча студентов экономического факультета с экспертом Фонда региональных социальных программ «Наше будущее»

14 апреля состоялась встреча студентов 4 курса, обучающихся по программе «Экономика бизнеса», с руководителем дирекции стратегических исследований и анализа Фонда региональных социальных программ «Наше будущее» Михаилом Космачевым.


Фонд «Наше будущее», функционирующий более 15 лет, является первой организацией по поддержке инициатив в сфере социального предпринимательства. Михаил Космачев рассказал об основных направлениях работы Фонда, среди которых: поддержка и продвижение социального предпринимательства, поиск новых проектов, обучение и консультирование, оказание финансовой поддержки начинающим предпринимателям. Фонд за всю историю своего существования поддержал более 900 проектов в 59 регионах России.

Студентам были представлены видеоматериалы об интересных и значимых проектах, например, Observer – мастерская по ремонту инвалидных колясок и центр дистрибьюции запчастей; туристический комплекс «Форт Дёнхофф» в Калининграде.

Особый интерес у студентов вызвала программа «Больше, чем покупка!», реализуемая в сотрудничестве с компанией ЛУКОЙЛ. На конкурсной основе и благоприятных условиях социальные предприниматели могут реализовывать свою продукцию в федеральной сети автозаправочных станций ЛУКОЙЛ. Значимость этой программы состоит не только в том, что ее участники имеют возможность работать с крупной федеральной торговой сетью, но и в реальной помощи Фонда в преодолении административных, финансовых порогов вхождения на рынок, в расширении географии продаж.

Студенты выразили благодарность Михаилу Космачеву за яркое, убедительное выступление и за развернутые ответы на вопросы.


Заведующий кафедрой теоретической и прикладной экономики Виталий Умнов отметил, что такая встреча крайне важна для дальнейшего развития у студентов интереса к разработке и реализации собственных проектов или подключения к уже имеющимся.

Организатором мероприятия выступила кафедра теоретической и прикладной экономики экономического факультета ИЭУП РГГУ.


Кураторы встречи:

д.э.н., профессор кафедры теоретической и прикладной экономики Прокофьева Т.Ю.

к.э.н., доцент кафедры теоретической и прикладной экономики Дмитриева О.А.