Межвузовский студенческий круглый ст...

Межвузовский студенческий круглый стол состоялся в Дипломатиечской академии МИД

Межвузовский студенческий круглый стол состоялся в Дипломатиечской академии МИД

Организаторами данного «круглого стола» выступили кафедры "Мировая экономика" Российского государственного гуманитарного университета и "Мировая экономика" Дипломатической академии Министерства иностранных дел России.

Модераторами круглого стола выступили от кафедры мировой экономики Дипломатической академии МИД РФ к.ф-м.н., доцент Фаркова Н.А., к.э.н., доцент Мустафин Т.А. Со стороны кафедры мировой экономики РГГУ - заведующая кафедрой д.э.н. Зенкина Е.В.

На обсуждение была вынесена серьезная научная проблема о том, как сегодня оценивать закономерности экономического развития, как анализировать перспективы развития мировой экономики.

В ходе дебатов между командами студентов РГГУ и Дипломатической академии МИД РФ был получен ответ на вопрос о том, насколько сегодняшние экономические реалии вписываются в каноны неолиберальной экономической теории: в настоящий момент выстраивается механизм новой архитектуры международных экономических отношений.

Участники «круглого стола» имели возможность не только выступить со своими презентациями, но и обменяться мнениями и задать вопросы. Они отметили важность и необходимость подобных встреч, а также выразили заинтересованность в дальнейшем обсуждении обозначенных в ходе дискуссии тем.

Заведующая кафедрой мировой экономики РГГУ д.э.н. Зенкина Е.В. пригласила участников дебатов продолжить дискуссию по данной тематике в рамках ежегодно проводимого на кафедре мировой экономики РГГУ научного семинара «Глобализация: смена парадигм».

Организаторы выражают благодарность всем участникам «круглого стола», докладчикам и слушателям за проявленный интерес.

Отзывы студентов

Круглый стол прошел в интересном и необычном формате: по каждому экономическому учению студенты высказывали точку зрения трех ученых: самого героя, его антигероя и современника. Таким образом, каждая экономическая школа была рассмотрена с разных сторон, и по окончании круглого стола у всех участников сложилась цельная картина понимания истории формирования экономических учений, начиная с экономических взглядов Уильяма Петти, заканчивая идеями Милтона Фридмана. Особый интерес в данном мероприятии у меня вызвала возможность проанализировать, каким образом экономические взгляды ученых разных временных отрезков влияют на экономические решения наших дней.

В заключение хочется отметить, что данный круглый стол помог не только разобраться с влиянием экономических идей прошлого на формирование современных экономических процессов, но и систематизировать и углубить ранее приобретенные знания по истории экономических учений.

Яна Каспарова, 3 курс Дипломатическая академия МИД России

Выражаем огромную благодарность Дипломатической академии МИД России и кафедре мировой экономики РГГУ за организацию мероприятия такого высокого уровня. Очень редко проводятся круглые столы по данной теме. Приятно было познакомиться и послушать студентов другого ВУЗа. Участие в «круглом столе» позволяет оценить свой собственный уровень на фоне всех остальных и сформировать для себя новые пути дальнейшего развития. Доклады, которые представляли участники конференции, были интересны в теоретическом и практическом плане, все докладчики сопровождали свои доклады медиа-презентациями. Материал излагался простым языком в довольно доступной форме и легко воспринимался. Очень хорошо подобрана тема: несмотря на то, что были приведены теории экономистов прошлых лет, организаторами было принято решение рассматривать прочтение и применение этих самых теорий на современный лад.

Задавалось множество вопросов, на которые было интересно отвечать не только студентам, но и организаторам конференции и гостям мероприятия. Узнать о теории можно в Интернете и для этого не надо никуда ехать. А вот общение со сверстниками из другого ВУЗа дорогого стоит. Участникам конференции мы желаем избавиться от классической привычки - быть закрытым. Спрашивайте, задавайте вопросы, делитесь собственным опытом!

Альбина Минненбаева, 2 курс Российский государственный гуманитарный университет

Интерактивный формат круглого стола можно назвать альтернативой Модели ООН, где участники играют роль представителей стран, только для экономистов, где участники примеряют на себя роли величайших из экономистов и высказывают их идеи от своего лица, защищая или критикуя их. Применяя полученные на практике знания они структурирует в своих головах и головах слушателей большой объём информации.

Такие мероприятия приводят к осмыслению важных микро- и макроэкономических процессов. Так как у участников это был первый опыт, событие можно назвать эксклюзивным. Ждем следующее мероприятие в этом формате, обязательно примем участие.

Наталья Туровская, 3 курс Дипломатическая академия МИД России