РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ


Специалисты обсудили развитие россий...


Специалисты обсудили развитие российской экономики
05.11.2020

Специалисты обсудили развитие российской экономики

29 октября 2020 года в РГГУ прошла очередная, уже двадцатая по счету международная научная конференция Чаяновские Чтения «Экономика России: новые реалии и стратегии развития».


Проведение конференции Чаяновские Чтения давно стало традицией РГГУ.

Символично, что конференция проводилась в историческом месте, где в свое время в Народном университете, одном из прародителей РГГУ, читал лекции и проводил занятия гениальный ученый, российский и советский экономист, социолог, социальный антрополог, основатель междисциплинарного крестьяноведения; писатель-фантаст, утопист и блестящий преподаватель – Александр Чаянов.

Тематика конференции, как и в предыдущие годы, была посвящена актуальным экономическим проблемам современной России. Ее отличительной чертой всегда являлся междисициплинарный научный подход, затрагивающий экономические проблемы не только с точки зрения непосредственно экономики, но и управления, юриспруденции, истории, философии, социологии, политологии и т.д.

Конференция проводилась в смешанном формате, согласно которому участники строго соблюдали все рекомендации Роспотребнадзора и имели возможность или присутствовать на конференции очно или подключиться онлайн при помощи системы Zoom.

Конференцию открыла и обратилась с приветственным словом к участникам проректор по учебной работе РГГУ, доктор экономических наук, профессор Архипова Надежда Ивановна. Она подчеркнула, что несмотря на сложные условия и большие ограничения, связанные с эпидемией Covid-19, университет в целом успешно продолжает свою работу по всем направлениям, в том числе и в рамках научной деятельности, свидетельством чему является настоящая конференция. В заключении она выразила уверенность в том, что вынесенные на обсуждение доклады актуальны не только для сегодняшнего дня, но и будут полезны для обоснования направлений эффективного развития экономики России в перспективе.

В рамках пленарного заседания конференции были заслушаны доклады видных российских ученых–экономистов, посвященные как современным и перспективным экономическим проблемам, так и управлению экономикой в годы Великой Отечественной войны. Последнее очень символично, поскольку 2020 год - это год 75-тилетия Великой Победы.

Свои доклады представили такие ученые как доктор экономических наук, профессор МГИМО(У) МИД России, главный редактор журнала «Мировое и национальное хозяйство» Булатов Сергеевич, доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой мировой экономики Дипломатической академии МИД России Петр Толмачев, доктор экономических наук, профессор, руководитель лаборатории анализа и прогнозирования транспортно-логистических систем Института народнохозяйственного прогнозирования Российской академии наук Юрий Щербанин, доктор экономических наук, профессор, почетный химик России, профессор кафедры менеджмента Московского политехнического университета Валерий Тумин, доктор экономических наук, профессор, заведующий сектором энергетической политики Центра инновационной экономики и промышленной политики Института экономики Российской академии наук, профессор кафедры мировой экономики Государственного университета управления Владимир Волошин, доктор экономических наук, ведущий научный сотрудник Института экономики Российской академии наук, заведующий кафедрой  мировой экономики РГГУ  Елена Зенкина, доктор исторических наук, профессор Московского государственного лингвистического университета, член Зиновьевского клуба, член Российской ассоциации историков Второй мировой войны Алексей Плотников.

Тематика докладов была разнообразной и затрагивала вопросы повышения конкурентоспособности экономики России. При этом в основных докладах и секционных сообщениях участников рассматривались  вопросы, посвященные экономическому росту России,  изменяющейся географии внешнеэкономических связей страны, реализации важного российского мегапроекта — «Северный морской путь», проблемам инновационного развития промышленных предприятий России, а также концепции развития отдельных отраслей и всей экономики России в целом. Большой интерес вызвал доклад об успешной перестройке экономики нашего государства в годы Великой Отечественной войны без которой победа в войне была бы невозможна.

Модераторами пленарного заседания конференции выступили исполняющая обязанности декана Экономического факультета РГГУ Светлана Джавадова и заведующий кафедрой Мировой экономики Елена Зенкина, внесшие значительный вклад в успешную организацию данного мероприятия.

Международная научная конференция Чаяновские Чтения «Экономика России: новые реалии и стратегии развития»

Кроме пленарного заседания, на конференции дистанционно работали тематические секции:

  • Современное состояние и тенденции развития теоретической и прикладной экономики;
  • Финансовое обеспечение экономики России;
  • Конкуренция и коммуникации в современных экономических условиях;
  • Управление в условиях современной экономики;
  • Экономика Победы – выводы для современной России.

Обсуждение докладов и сообщений участников традиционных в РГГУ двадцатых юбилейных Чаяновских чтений было активно продолжено в дистанционном формате.