РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ


Финал конкурса работ школьников «Мой ...


23.12.2019

Финал конкурса работ школьников «Мой первый бизнес-проект»


20 декабря 2019 года в РГГУ состоялся финальный этап ежегодного конкурса работ школьников «Мой первый бизнес-проект». Организатором мероприятия выступил экономический факультет Института экономики управления и права. Конкурс проходил при поддержке Департамента образования г. Москвы и Министерства образования Московской области.

В конкурсе участвовали учащиеся, получающие среднее образование. Всего было подано около 100 заявок из более 50 учебных заведений города Москвы и Московской области. После серьезного отбора в финал вышли 15 команд.

Цель конкурса стало в содействие развитию предпринимательской инициативы, формировании предпринимательских компетенций у подрастающего поколения.

Школьники должны были познакомиться с основами предпринимательства, повысить финансовую грамотность; развить у креативное и творческое мышления, навыки проектной деятельности, научиться искать, обрабатывать и анализировать информацию из различных источников; развить умения четко, последовательно и грамотно излагать свои мысли, обосновывать выводы и предложения.


В рамках конкурса также поддержку получили педагогические работники общеобразовательных организаций, оказывающие эффективное содействие развитию интереса у обучающихся к предпринимательству.

Практико-ориентированный подход конкурса «Мой первый бизнес-проект» обеспечивается привлечением к участию в его организации и проведении действующих предпринимателей.

Члены жюри отметили высокий уровень подготовки участников, которые смогли достойно выступить и защитить свои проекты. Многие представленные идеи, были в значительной степени уникальные и инновационные. В процессе подготовки проектов некоторые участники уже начали притворять в жизнь свои идеи и предоставили членам жюри опытные образцы.

Выступающие отвечали на вопросы, вокруг которых строилась дискуссия. Финалистам конкурса были вручены дипломы и ценные призы.

Конкурс проводится в РГГУ с 2018 года в третий раз. Каждый раз вызывает большой интерес среди учащихся учреждений среднего образования. Поддержать участников приехали руководители проектов, родственники и друзья.