Состоялся межвузовский студенческий ...

Состоялся межвузовский студенческий круглый стол «Эволюция экономических учений. Международный опыт»
19.12.2022

14 декабря 2022 г. в Дипломатической академии МИД России состоялся Межвузовский студенческий круглый стол «Эволюция экономических учений. Международный опыт».

Организаторами данного «круглого стола» выступили кафедры «Мировая экономика» Российского государственного гуманитарного университета и «Мировая экономика» Дипломатической академии Министерства иностранных дел России.

Модераторами «круглого стола» выступили от кафедры мировой экономики Дипломатической  академии МИД РФ к.ф-м.н., доцент Фаркова Н.А., к.э.н., доцент Мустафин Т.А. Со стороны кафедры мировой экономики РГГУ - заведующая кафедрой д.э.н. Зенкина Е.В.

На обсуждение была вынесена серьезная научная проблема о том, как сегодня оценивать закономерности экономического развития, как анализировать перспективы развития мировой экономики.

В ходе дебатов между командами студентов РГГУ и Дипломатической академии МИД РФ был получен ответ на вопрос о том, насколько сегодняшние экономические реалии вписываются в каноны неолиберальной экономической теории: в настоящий момент выстраивается механизм новой архитектуры международных экономических отношений.

От экономического факультета РГГУ в дебатах приняли участие две команды студентов 2 курса дневной и вечерней формы обучения в составе: Альбины Минненбаевой, Даниле Калмыкове, Павла Шило, Артёме Юрченко, Таисии Щадриной, Софии Жихаревой и Дмитрии Мрыхине.

Участники «круглого стола» имели возможность не только выступить со своими презентациями, но и обменяться мнениями и задать вопросы. Они отметили важность и необходимость подобных встреч, а также выразили заинтересованность в дальнейшем обсуждении обозначенных в ходе дискуссии тем.

Заведующая кафедрой мировой экономики РГГУ д.э.н. Зенкина Е.В. пригласила участников дебатов продолжить дискуссию по данной тематике в рамках ежегодно проводимого на кафедре мировой экономики РГГУ научного семинара «Глобализация: смена парадигм».

Организаторы выражают благодарность всем участникам «круглого стола», докладчикам и слушателям за проявленный интерес.