РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ


Состоялся научный студенческий кругл...


Состоялся научный студенческий круглый стол «Цифровая валюта центрального банка и крипто: мирное сосуществоание или война»
28.10.2022

Состоялся научный студенческий круглый стол «Цифровая валюта центрального банка и крипто: мирное сосуществоание или война»

Мероприятие было проведено 24 октября 2022 г. в рамках Программы «Дни студенческой науки РГГУ - 2022»


В ходе дискуссии обсуждались ключевые вопросы, связанные с внедрением цифровых валют центрального банка (ЦВЦБ) в разных государствах, ролью крипто в процессе переформатирования международной валютной системы и – самое главное – возможным соперничеством двух классов активов.

 В частности были рассмотрены следующие вопросы:

  1. Является цифровая валюта центрального банка новым видом денег?
  2. Можно ли рассматривать развитие класса активов крипто в качестве этапа становления ЦВЦБ?
  3. Как относятся к ЦВЦБ и криптовалюте власти США, ФРС и ведущие международные финансовые организации?
  4. Можно ли рассматривать внедрение ЦВЦБ в качестве удара по банковской системе? Не повлечет ли это за собой постепенный сворачивание эмиссии денег коммерческими банками, и не станет ли это первым шагом по установлению тотального контроля за гражданами?
  5. Какие структуры заинтересованы в закреплении роли крипто в качестве частных денег, и может ли это стать тормозом на пути внедрения ЦВЦБ?
  6. Смогут крипто остаться в основном децентрализованными активами?
  7. Какова ситуация с цифровым рублем и крипто-активами в России?

 

Модераторами данного мероприятия выступили:

- заведующий кафедрой "Мировая экономика" Российского государственного гуманитарного университета, доктор экономических наук, профессор Е.В.Зенкина;

- доцент кафедры "Мировая экономика" Российского государственного гуманитарного университета, кандидат экономических наук, доцент С.И.Беленчук.