РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ


Межвузовский студенческий круглый ст...


Межвузовский студенческий круглый стол «Антироссийские санкции: внешнеторговый аспект»
27.10.2022

Межвузовский студенческий круглый стол «Антироссийские санкции: внешнеторговый аспект»

В работе заседания приняли участие студенты и магистранты Всероссийской академии внешней торговли (ВАВТ), Института международных экономических связей (ИМЭС) и РГГУ. Организатором мероприятия выступила кафедра мировой экономики экономического факультета ИЭУП РГГУ. Программу круглого стола подготовила к.э.н., доцент кафедры мировой экономики Екатерина Покровская.


В заседании Круглого стола приняли участие заведующая кафедрой мировой экономики д.э.н., профессор Елена Зенкина, преподаватели кафедры к.э.н., доцент Сергей Беленчук, к.э.н., доцент Пётр Костромин и другие студенты экономического факультета. "Круглый стол" проводился в смешанном формате — аудиторно, а также в режиме on-line и многие участники имели возможность присутствовать на данном мероприятии, подключившись через интернет-платформы удаленно.

Со вступительным словом выступила доцент кафедры мировой экономики Екатерина Борисовна Покровская. Она отметила, что современные реалии обуславливают необходимость формирования новых подходов к проектированию внешнеторговой стратегии и к реализации торговых связей России с зарубежными странами.

Доцент Екатерина Покровская выступила с докладом об актуальности и анализе санкций, ограничивающих сотрудничество и выход компаний на зарубежные рынки.

    Далее студенты и магистранты выступили с докладами, которые сопровождались показом презентаций:
  • Милена Харченко на тему «Развитие торгового оборота России с Ираном в условиях санкций»;
  • Григорий Сытник на тему «9 мостов между Россией и Кореей»;
  • Никита Максимов осветил в своем вымтуплении специфику транспортировки внешнеторговых грузов автомобильным транспортом в современных условиях;
  • Дарья Глазова на тему «Логистическая деятельность Почты России в условиях антироссийских санкций»;
  • Ксения Медянкина на тему «Вызов для грузоперевозок в связи с антироссийскими санкциями»;
  • Екатерина Рыбинская и Мария Миткеева на тему «Значимость Северного морского пути в условиях санкционного давления».

Серьезную помощь в подготовке круглого стола оказали магистранты 2 курса очно-заочного обучения профиля Международная торговля и управление ВЭД Мария Афанасьева, Евгения Ефремова и Егор Ширинкин.

В заключение модератор круглого стола Екатерина Покровская сделала общее резюме, извлеченное из разных выступлений, прозвучавших в ходе обсуждения. Благодарим всех докладчиков, участников и организаторов за интереснейшую дискуссию на данном мероприятии, вызвавшую живой интерес у аудитории.