РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ


«Дни студенческой науки РГГУ-2019» на к...


18.12.2019

«Дни студенческой науки РГГУ-2019» на кафедре управления


Кафедра управления приняла активное участие в ежегодном общеуниверситетском событии – «Дни студенческой науки РГГУ-2019».   Преподаватели вместе со студентами провели два мероприятия: выездной студенческий научный семинар кружка «История управленческой мысли» - «Жизнь и научное творчество А.К.Гастева. Неизвестные страницы» и научное заседание кружка «История управленческой мысли» - «Вклад А.К.Гастева в управление». Приурочены оба мероприятия к 80-летию со дня смерти Алексея Капитоновича Гастева (1882-1939) - теоретика и практика научной организации труда, поэта и новатора в сфере российского науки управления в 1920-1939 гг.  

     Организаторами мероприятий от кафедры управления выступили: С.А. Овчинников, к.э.н., доцент кафедры управления (руководитель кружка«История управленческой мысли») и Н.К. Бикбаева, ст. преп. кафедры управления.

 

        Целью мероприятий стало желание привлечь внимание студентов к научному наследию А.К.Гастева и современному развитию его идей в теории и практике управления.


    Первое мероприятие (выездной семинар) прошел в галерее «На Шаболовке». Ребята познакомились с материалами выставки, посвященной жизни и творчеству А.К.Гастеву - «Гастев. Как надо работать». На выставке состоялась встреча студентов с правнуком ученого - Алексеем Ткаченко-Гастевым. Он провел для ребят экскурсию, в ходе которой представил в хронологической последовательности событий сложный жизненный путь и научную деятельность ученого, политического деятеля, ярко одаренной художественной личности (поэт, спорная фигура т.н. Пролеткульта). На выставке студенты познакомились с практическими наработками ЦИТ и изобретениями А.К.Гастева (технические экспонаты), представленными в экспозиции галереи.  

        Второе мероприятие открылось вступительным словом преподавателей: Н.В.Овчинникова (зав.кафедрой управления, д.э.н., профессор), С.А.Овчинников (к.э.н., доцент кафедры управления), Н.К.Бикбаева (ст.преподаватель кафедры управления), С.И.Горелова (к.и.н., доцент кафедры общественных связей, туризма и гостеприимства ФИПП).  


      Задачами второго мероприятия (заседание научного кружка) стали: обозначить вклад одного из лидеров отечественной науки управления советского периода, Алексея Капитоновича Гастева, в мировую науку управления; показать развитие в трудах ученого и в организованной им деятельности Центрального Института Труда (ЦИТ) в Советской России одного из фундаментальных направлений к данному историческому моменту в мировой теории управления   - научная организация труда (НОТ). 

      С данными задачами прекрасно справились студенты кафедры управления направление «Менеджмент (направленность «Международный менеджмент»)»: Лапушкина Наталья (2 курс), Ершова Дарина (3 курс), Маюкова Анастасия (4 курс), Ионова Дарья (4 курс), Мкртчян Арман (4 курс), Корнеенко Богдан (4 курс). В своих содержательных, интересных докладах с презентациями они представили поиски и результаты интеллектуальных наработок в сфере управления: движение НОТ, практическая работа ЦИТ в советский период, в работах А.К.Гастева.  


       В подготовке и в ходе обсуждения на заседании кружка принимали участие преподаватели кафедры управления ИЭУП и кафедры общественных связей, туризма и гостеприимства ФИПП: С.А.Овчинников, Н.К.Бикбаева, Н.В.Овчинникова, О.Ю.Артемов, К.А.Чистякова, М.А.Лашкевич, Г.А.Шишкова, М.Е.Этингоф, С.И.Горелова, О.И.Горелов.