РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ


Экскурсия в компанию АО «Лаборатория ...


21.11.2019

Экскурсия в компанию АО «Лаборатория Касперского»


В середине ноября состоялась совместная поездка студентов 4 курса факультета управления (очная форма обучения, направление «Менеджмент», направленность «Международный менеджмент») и студентов 4 курса факультета рекламы и связей с общественностью (очная форма обучения, направление «Менеджмент», направленность «Маркетинг») в компанию АО «Лаборатория Касперского». Данная поездка носила профориентационную и воспитательную направленность, затрагивала круг тем и проблем профессиональных дисциплин, изучаемых студентами: организационная культура международной компании и социальная ответственность бизнеса.

Ответственными лицами за теоретическую подготовку и организацию самой поездки выступили преподаватели кафедры управления: Лашкевич М.А. (доцент, к.э.н.), ст. преподаватель Н.К.Бикбаева.

Сотрудник компании – менеджер по специальным проектам Анастасия Маренцова - рассказала про историю и важные вехи в развитии компании и продемонстрировала студентам как менялось (с момента своего первого появления и по сей день) презентационное оформление упаковки продукта, призванного обеспечить кибербезопасность. Ребятам представилась уникальная возможность пройтись по офису компании и погрузиться в рабочую повседневность программистов, создающих и технически поддерживающих одну из самых популярных и востребованных мировых защитных программных систем. Студенты увидели рабочие зоны программистов, обратили внимание на ироничные знаки-символические обозначения рабочих зон (например, изображение дятла). Привлекла их внимание и необычная круговая рассадка сотрудников, работающих посменно 24/7 и обеспечивающих ежесекундную безопасность миллионам интернет-пользователям. Далее посетили зоны отдыха сотрудников (в том числе, удалось оставить на стене одной из комнат отдыха, в которой стоит стеллаж с литературой по программированию (!), маркерами свои надписи). Студенты сфотографировались на балконе – популярной лаундж-зоне, где происходит переключение сознания программистов с потока информации на природно-урбанистическую атмосферу.

Особый интерес у студентов вызвал рассказ Анастасии про фигуру лидера компании – Евгении Касперском, о его стиле взаимодействия с сотрудниками, интересом ко всему инновационному.   Ребята получили развернутые интересные ответы на все вопросы, связанные с реализацией компанией различных направлений и программ по социальной ответственности, роль корпоративных ценностей в построении эффективной организационной культуры, значение концепции устойчивого развития и корпоративной социальной ответственности для современной компании.

И, конечно, прекрасным завершением экскурсии стала фотография на память с уже ставшим воплощенным материальным символом компании – скульптурой Слона Сальвадора Дали, который встречает каждого при входе в здание компании.

Следует отметить, что данная встреча с сотрудниками и знакомство с деятельностью компании АО «Лаборатория Касперского» первая. Судя по восторгу, который она вызвала у студентов и встречного доброжелательного отношения со стороны сотрудников компании, подобные встречи повторятся.