РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ


Новости


01.12.2020

Состоялась встреча студентов ФМОиЗР с норвежским журналистом Мортеном Йентофтом


30 ноября студенты ФМОиЗР, изучающие норвежский язык, встретились с журналистом, писателем и исследователем из Норвегии Мортеном Йентофтом.

Встреча была организована к.филолог.н, доцентом кафедры иностранных языков ФМОиЗР Сельнициным А.А. и зам.декана по работе со студентами ФМОиЗР Анисимовым П.А.

За долгие годы работы корреспондентом телерадиовещательной компании НРК Йентофт стал одним из главных экспертов по России, северным регионам и взаимоотношениям России и Норвегии. Его бесценный опыт как журналиста и исследователя нашёл своё отражение в нескольких книгах, к выходу одной из которых и была приурочена встреча.

«В приграничной зоне» - документальное исследование дела Фруде Берга, бывшего норвежского пограничного инспектора, арестованного в декабре 2017 года в Москве и осуждённого за шпионаж против России. Эта книга, изданная в 2020 году, уже стала бестселлером в Норвегии, и на встрече 30 ноября была впервые представлена российским читателям. Поэтому значительная часть встречи была посвящена презентации книги и обсуждению истории Берга, ставшей ещё одним испытанием для российско-норвежских отношений в последние годы. Работа над книгой была долгой и непростой, и автору пришлось тщательно проанализировать множество источников – как норвежских, так и российских, чтобы попытаться воссоздать эту историю и по возможности объективно её осветить. Такая объективность, связанная с попытками анализа и сопоставления разных мнений и точек зрения, уже давно стала отличительной чертой исследований Йентофта, которые имеют ещё одно важное достоинство – они написаны живо и увлекательно, и читать их не менее интересно, чем детективные романы.


Рассказ о книге и о судьбе Фруде Берга вызвал оживлённую дискуссию, участники которой обсудили ряд общих вопросов, касающихся СМИ Норвегии, освещения ими событий в России и двусторонних отношений. Несмотря на непростой политический климат и разногласия на высшем уровне, двум соседним народам важно сохранять дружественные связи и контакты. Этому может способствовать углубление знаний россиян и норвежцев друг о друге, о культуре, языке и многих других аспектах, и позитивное осмысление имеющегося опыта для построения дружеских и взаимовыгодных отношений в будущем. Эта мысль, неоднократно озвученная Мортеном Йентофтом и другими участниками, стала своего рода лейтмотивом встречи, которая, как надеются её организаторы, станет прологом к целой серии мероприятий, посвящённых Норвегии и норвежцам. Следите за нашими анонсами!