РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ


Новости


Подведены итоги II-го Межвузовского студенческого конкурса творческих работ «In Lingua Veritas»
28.11.2020

Подведены итоги II-го Межвузовского студенческого конкурса творческих работ «In Lingua Veritas»


 Война и мир: завершая юбилейный год 75-летия Победы

Кафедра иностранных языков ФМОиЗР, совместно с Управлением по работе со студентами РГГУ, организовала, провела и подвела итоги II-го Межвузовского студенческого конкурса творческих работ «In Lingua Veritas».

 С 16 по 20 ноября 2020 года студенты бакалавриата и магистратуры ФМОиЗР и других факультетов РГГУ – ИПиМИ, ФАД ИАИ, ИстФ ИАИ, ФДиТА ИАИ, ФИПП ИАИ, ФЖ, ФК и ФИИ, а также студенты РУДН и МГОУ, приняли участие в работе различных направлений ежегодного Межвузовского студенческого конкурса творческих работ «In Lingua Veritas»:

  • Конкурс мультимедийных презентаций
  • Конкурс инфографики
  • Поэтический конкурс
  • Конкурс переводов

        Формат проведения конкурсов был дистанционным (онлайн платформа Zoom, Skype) Рабочие языки: английский, французский, немецкий и испанский. С Программой можно ознакомиться, пройдя по ссылке.

   Межвузовский конкурс творческих работ стал вторым крупным студенческим мероприятием в этом году, которое кафедра ин. яз. ФМОиЗР организовала и провела совместно с Управлением по работе со студентами и посвятила 75-летию Победы. В апреле прошла неделя иностранных языков в РГГУ «Вторая мировая война. Без срока давности» и стала ярким и памятным событием.   


Великая Отечественная война – это суровая часть нашей истории. Она унесла миллионы ни в чём не повинных человеческих жизней, поломала, исковеркала десятки тысяч человеческих судеб, оставила после себя разрушенные города и сёла. И мы, нынешнее поколение, не должны забывать о том, какой ценой была завоевана долгожданная Победа, мы должны бережно сохранять память о героическом подвиге славных защитников Отечества во имя родной земли.

 В настоящее время одной из ключевых задач образования является воспитание у обучающихся чувства патриотизма. Связь между современным поколением и теми, кто пережил страшное военное время, становится все тоньше. Поэтому преподаватели, независимо от предмета, который они преподают, должны воспитывать у студентов гордость и уважение к подвигу старшего поколения, готовность защищать свою Родину в любой момент.

Студенческий конкурс творческих работ «In Lingua Veritas» было решено провести по теме: «Война и мир: завершая юбилейный год 75-летия Победы». Он был направлен на активизацию творческой деятельности студентов, повышение их интереса к героическим событиям Великой Отечественной войны, движению сопротивления за рубежом; в целях патриотического воспитания молодежи, формирования чувства ответственности и гражданского долга перед своим Отечеством, сохранения памяти о мужестве и героизме участников Второй мировой войны.


Участники конкурса представили свои творческие работы – мультимедийные презентации, поэтические выступления и переводы, инфографику, – в которых они рассматривали вопросы влияния войны на все социально-культурные процессы в мире. 

Авторам лучших мульмедийных презентаций удалось отразить горечь и трагизм военного времени, показать, какой огромной силой духа, массовым героизмом и стойкостью обладали советские люди, мужественно сражавшиеся с фашистскими захватчиками за независимость своей Родины не только на фронте, но и в тылу врага. В своих работах конкурсанты рассматривали и более широкие темы войны и мира – роль каждого субъекта общественного развития в укреплении мира, проблемы выработки стратегии и тактики государств в важных вопросах войны и мира, вопросы объединения широких миролюбивых сил.



Конкурс поэтических переводов стал новым видом творческой активности студентов, а такая тема как Вторая мировая война предлагает огромное количество материала для переводческой деятельности. Студенты справились с заданиями мастерски, проявив все свои лингвистические и творческие навыки. Успешно прошел конкурс инфографики у студентов ФЖ. Яркими, запоминающимися и профессиональными были выступления магистров ФМОиЗР.


Выражаем благодарность студентам Института гостиничного бизнеса и туризма РУДН, которые традиционно приняли участие в Конкурсе, а также мы рады нашему новому сотрудничеству со студентами лингвистического факультета МГОУ, которые стали участниками Конкурса впервые.


Всего в Конкурсе участвовало 310 студентов. Жюри различных направлений Конкурса отобрало лучшие творческие работы. Вы можете ознакомиться с ними, пройдя по ссылке.

С Положением о Конкурсе, его направлениями, критериями оценивания и номинациями Вы можете ознакомиться здесь.

Благодарим всех участников конкурса за проявленный интерес и желаем успехов в дальнейшей работе.