РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ


Новости


27.11.2020

24 ноября состоялась VII ежегодная конференция молодых ученых ФМОиЗР ИАИ РГГУ «Анализ глобальных и региональных процессов: новые подходы и исследовательские практики»


24 ноября 2020 года в онлайн-формате на платформе ZOOM состоялась VII ежегодная конференция аспирантов и магистрантов «Анализ глобальных и региональных процессов: новые подходы и исследовательские практики». 

Программа

В начале конференции были объявлены победители конкурсов «Лучшая выпускная квалификационная работа», «Третьекурсник-исследователь» в 2020 г. из числа бакалавров и магистрантов ФМОиЗР. 


Предметом дискуссии секции 1 «Исторические методы исследования в изучении международных и межнациональных отношений» стали проблемы определения достоверности источников, их взаимодополняемости и репрезентативности источниковой базы, а также методов исторического исследования в сочетании с методами политологии, этнополитологии и социологии. В рамках секции обсуждались проблемы обоснования теоретико-методологических основ исследования в их корреляции с авторской концепцией и источниками различных видовых характеристик.



В докладах участников секции 2 «Постмодернистское прочтение региональных процессов в Европе XXI века» был проанализирован феномен нового популизма в контексте эпохи постмодернизма в мировой политике и международных отношениях. В ходе дискуссии обсуждались сущностные характеристики явления, которое рассматривалось не только как порождение новой эпохи, но и как ее отражение, что проявилось в идеологии и практиках нового популизма. Предметом дискуссии стали коммуникативные стратегии правого популизма, апеллирующего к манихейскому мировидению людей и коллективной травме. 


Внимание участников секции 3 «Международно-политический анализ глобальных и региональных процессов» было сфокусировано на применении экспликативных и прогностических методов политологического анализа при изучении внешней политики и международных отношений. Докладчики продемонстрировали их использование на примере деятельности экспертно-аналитического сообщества США, при выстраивании прогноза внешней политики администрации Дж. Байдена, при объяснении логики и динамики военного присутствия американских войск в Афганистане. Как один из возможных вариантов международно-политического исследования был предложен дискурс-анализ на пример роли эмоций в политике США на Корейском полуострове в период администрации Д. Трампа.

Доклады, представленные в секции 4 «Социально-конструктивистский подход к изучению международных отношений и мирового комплексного регионоведения», вывели дискуссию в пространство постпозитивистской науки, акцентировав внимание на проблеме идентичности в мировой политике. На основе архивных материалов молодые исследователи продемонстрировали использование социально-конструктивистского подхода для реконструкции образа США в экспертных записках советских американистов, а также для реконтекстуализации групповых эмоций в письмах американских граждан, отправленных на имя Н.С. Хрущева. Объектом дискурс-анализа стал психоделический перформанс 1960-х гг. Последний доклад секции, посвященный проблеме идентичности коренных народов Севера в современной Норвегии (на примере саамов), вызвал оживленную дискуссию, которая переросла в итоговую.