27.11.2020

17 ноября состоялась II Международная научно-практическая конференция «Иностранный язык: интеграция науки и образования в академическом взаимодействии»

17 ноября 2020 года кафедрой иностранных языков ФМОиЗР ИАИ РГГУ в дистанционном режиме была проведена международная научно-практическая конференция «Иностранный язык: интеграция науки и образования в академическом взаимодействии»

В работе конференции приняли участие преподаватели кафедры иностранных языков ФМОиЗР ИАИ РГГУ, кафедры иностранных языков РГГУ, кафедры современного Востока ФИПП ИАИ РГГУ, зарубежные гости – ученые из Самаркандского государственного университета (Узбекистан), университета Вулвергэмптона (University of Wolverhampton, Великобритания), Российско-Армянского (Славянского) университета (Армения).

Участники конференции обсудили актуальные вопросы, инновации и перспективы преподавания иностранного языка, осветили проблемы интеграция науки и образования.

Известные исследователи разных направлений гуманитарного знания, ведущие преподаватели рассказали о результатах своих научных изысканий. В докладах был представлен широкий спектр работ в области языкознания, лингвистики, текстологии, методики преподавания иностранных языков, психологии, лингвокультурологии.

Всемирно известный ученый из Узбекистана заведующий кафедрой лингвистики Самаркандского госуниверситета Равиндер Гаргеш (Ravinder Gargesh) посвятил свой доклад семиотике и стилистическому анализу; преподаватели кафедры английского языка СамГУ – кандидат филологических наук Наргиза Холмуродовна Холмуродова (Kholmurodova Nargiza Kholmurodovna), старший преподаватель Ситора Рузиева (Ruzieva Sitora) и преподаватель Феруза Шариповна Негова (Negova Feruza Sharipovna) представили свои исследования по проблемам профессионально-ориентированного подхода в обучении иностранному языку в вузах Узбекистана; старший преподаватель Шахноза Хушмуродова (Khushmurodova Shakhnoza) и преподаватель Фируза Рустамовна Кадырова (Kadirova Firuza Rustamovna) остановились на вопросах межкультурной коммуникации и развитии навыков чтения.

Тематика представленных на конференции презентаций и докладов отличалась широтой охвата проблем. Большой интерес вызвали работы, связанные с необходимостью использования в учебном процессе материалов других наук. Исследование Ирины Борисовны Антоновой, кандидата педагогических наук, профессора кафедры ИЯ ФМОиЗР, было посвящено содержательному потенциалу современной кризисной риторики США и России. В фокусе внимания кандидата филологических наук, доцента кафедры современного Востока ФИПП ИАИ РГГУ Ирины Евгеньевны Билык оказались проблемы использования научных трудов по арабской филологии в учебном процессе; в докладе были представлены лексикологические, грамматические аспекты, вопросы перевода.

Множество исследований было посвящено переходу на дистанционную форму обучения иностранному языку в условиях цифровизации образовательной среды вуза. Преподаватели говорили о необходимости совершенствования учебно-методической компетенции преподавателя, интеграции современных цифровых технологий, ресурсов и инструментов, персонификации образовательного процесса, преобразовании социальных сетей в средство профессиональной коммуникации.

На конференции также обсуждались педагогические условия оптимальной организации научно-исследовательской деятельности студентов, проблемы поддержания устойчивой мотивации в процессе обучения языку специальности, затрагивались психологические аспекты современной образовательной парадигмы.

Представленные работы вызвали широкий обмен мнениями. В выступлениях докладчиков был проведен детальный анализ иноязычных материалов, что свидетельствовало о серьезной экспертно-аналитической работе.

Обмен коллег из разных стран, вузов и структурных подразделений РГГУ знаниями и опытом, обсуждение широкого спектра проблем, которые касаются российской и зарубежной методики преподавания иностранного языка, обозначили концептуальные границы дальнейших исследований. Актуальные научные разработки, представленные участниками в ходе работы конференции, найдут свое применение в студенческой аудитории.

В размещенных на сайте РГГУ документах мы представляем программу конференции, отчет о прошедшей дискуссии на пленарном заседании, тезисы докладов на заседаниях секций, а также презентации и доклады участников.

Презентация Камышевой Е.Ю. Презентация Умаркановой С.Ж. Презентация Скирдовой Л.О.
Презентация Сельницина А.А. Презентация Пятуниной А.А. Презентация Маркеловой Т.А.
Презентация Калямовой Л.А. Презентация Колосовой А.В. Презентация Ганжары И.В.
Презентация Гейзерской Р.А. Презентация Власова АА. Презентация Вороновой С.А.
Презентация Боголюбовой В.П. Презентация Бурукиной О.А. Презентация Билык И.Е.
Презентация Банниковой Н.В. Презентация Беловой К.А. Презентация Барановой Т.В.
Презентация Гурьяновой Е.Н.  Презентация Халиловой Л.А.  Презентация Зуева М.Б.
Презентация Корнеевой Е.И.  Презентация Багдасаровой Э.В. Презентация Михеевой М.И.