РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ


Международная весенняя школа "Круш...


Международная весенняя школа "Крушение и утопия" (Университет г. Констанца, Германия)
15.04.2019

Международная весенняя школа "Крушение и утопия" (Университет г. Констанца, Германия)


В Университете Констанца, который является давним партнером РГГУ, и с которым мы ведем совместную магистерскую программу «Восточноевропейские исследования» (направление подготовки 46.04.01 «История»), с 1 по 6 апреля проходила Международная весенняя школа «Крушение и утопия».





Для участия в этой Школе были приглашены студенты и преподаватели РГГУ.

Программа Школы была очень насыщенной. Каждый день начинался с занятий по иностранным языкам, которые проходили с 9:15 до 10:45. Наши студентки выбрали немецкий язык. С 11:15 до 12:45 проходили семинары по трем направлениям: история - руководитель семинара, профессор, доктор Павел Колар; медиа - руководитель профессор, доктор Юрий Мурашов, литературоведение – руководитель доктор Рената фон Майдель. На каждый семинар преподаватель давал список статей, с которыми можно было ознакомиться на специальном электронном образовательном портале ILIAS. Нашим студенткам было очень интересно анализировать исторические события и процессы, как с лекторами, так и с другими студентами.



Во второй половине дня для студентов были организованы экскурсии по городу и по университету. Всех поразила гигантская библиотека, которая занимает 4 этажа и где хранятся около 2 млн. книг на разных языках. Библиотека работает круглосуточно и без выходных.





Большой интерес вызвали просмотры и обсуждения фильмов Дзиги Вертова, Чарли Чаплина и Милоша Формана. Фильмы Вертова и Чаплина проходили в знаменитом артхаусном кинотеатре Констанца под музыкальные импровизации пианиста Давида фон Майделя.



Яркой и впечатляющей была презентация об искусстве России после 1990 года профессора, доктора Свена Спикера, специалиста по европейскому модернизму, в особенности по послевоенному восточноевропейскому авангарду, современному искусству и литературе.

В очень теплой и дружеской атмосфере прошла встреча в театральном кафе Констанца, где проходил разговор о бравом солдате Швейке в контексте темы Весенней школы.

Большой резонанс вызвала лекция одного из основателей Университета Констанца Ренаты Лахманн на тему «История насилия и просветительская утопия».

Студенты РГГУ были очарованы красотой Констанца и острова Майнау. Атмосфера Школы была очень теплой и доброжелательной. Наши студентки обрели здесь много новых друзей. Это было отличной возможностью познакомиться с университетом, другой системой образования и, конечно, с замечательными людьми из разных стран.




По окончании Школы был дан прощальный ужин, на котором участникам были вручены сертификаты.


Замечательный преподавательский состав, дружелюбные и открытые студенты, яркий и современный университет и живописные пейзажи - причины, по которым хочется возвращаться в Констанц снова и снова.