РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ


Состоялись VII Международные Зверевски...


17.05.2021

Состоялись VII Международные Зверевские чтения по американистике «Колониальный и постколониальный дискурс в американской литературе, культуре и политике: pro et contra


13-14 мая 2021 года в Российском государственном гуманитарном университете состоялись VII Международные Зверевские чтения по американистике, названные в честь Алексея Матвеевича Зверева, известного российского филолога, литературного критика и специалиста по американской литературе XX века, стоявшего у истоков современной американистики не только в РГГУ, но и в России в целом. На конференцию приехали известные ученые и начинающие исследователи из университетов и академических центров России, Украины, Белоруссии, США, Канады и Великобритании.


В рамках чтений работало три секции:

1) Ориентализм во взаимоотношениях США со странами мира

2) Колониальный и постколониальный дискурс: литература и история

3) Гибридные формы идентичности и их отличия в литературных и исторических текстах

Кроме того, в программу конференции были включены пленарные заседания, а также два круглых стола «150 лет со дня рождения Теодора Драйзера» и «Переосмысливая американскую Реконструкцию»: постколониальная идеология и афроамериканский опыт.


Колониальный и постколониальный дискурсы, их конструирование и интерпретация до сих пор остаются перспективными и провокативными. Конференция была нацелена на понимание того, как литературные и исторические тексты, культурные и политические репрезентации могут быть проанализированы сквозь призму колониального и постколониального подходов. Организаторы конференции предлагали включить такие дискурсы в междисциплинарное гуманитарное пространство с целью выявления тех общих элементов, которые формируют характерное для американского общества видение прошлого и настоящего в их различных измерениях. Одной из центральных проблем стала ревизия колониального и постколониального дискурсов в литературе, культуре, истории и политической мысли в XXI веке. Помимо этого, в рамках научных дискуссий через призму дискурсов обсуждались современные тренды, тенденции и движения в США (например, Black Lives Matter).


В эпоху глобальной пандемии проведение конференции в смешанном формате оказалось не самое простой задачей, однако организаторы выразили благодарность всем присутствующим в стенах РГГУ и подключившимся к мероприятию через ZOOM за активное участие в проведении такого крупного события. Участники конференции надеются, что через два года появится возможность продолжить дискуссию в очном формате.