РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ


«Междисциплинарные исследования в ст...


 «Междисциплинарные исследования в странах Южной Азии»: студенты ФМОиЗР обсудили экологические проблемы Индии в XX-XXI в.
04.06.2021

«Междисциплинарные исследования в странах Южной Азии»: студенты ФМОиЗР обсудили экологические проблемы Индии в XX-XXI в.

4 июня 2021 г. состоялся ежемесячный студенческий научный семинар. Мероприятие прошло в смешанном формате. Темой семинара стало решение экологических проблем в Индии в период доминирования ИНК (1947-1990-е гг.).


Александр Столяров, доцент кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики ФМОиЗР ИАИ, рассказал студентам о сельскохозяйственном использовании территории Индии, в результате которого возникли изменения в антропогенном ландшафте, что стало одним из кризисных явлений в экологической обстановке середине XX века. Были затронуты проблемы демографического взрыва в упомянутый период, который также оказал влияние на окружающую среду Индии.

Индира Газиева, м.н.с. МНЦ изучения Южной Азии, представила статистических данные, характеризующие уровень загрязнения окружающей среды в Индии в 1950-60-х годах. Также были выявлены основные приоритетные направления в политике ИНК и их влияние на экологию страны.

С докладами выступили студенты 2 курса и 1 курса магистратуры ФМОиЗР:

Киселева Софья сделала акцент в своей сообщении на законодательной базе в области охраны окружающей среды Индии. Студентка проанализировала законы, которые были изданы в 1950-1990гг., и выявила тенденции в государственной заинтересованности вопросом экологической проблемы страны.

Амина Мухаметханова  рассказала о печально известной Бхопальской катастрофе, которая является одной из самых крупнейших техногенных катастроф в истории. Были описаны меры правительства по устранению последствий, а также влияние аварии на население и окружающую среду.

 Мария Скоробогатова посвятила свой доклад становлению экологического движения в Индии. Студентка сравнила работу подобных организаций в XX веке и работу Greenpeace India в XXI веке.

Арина Новикова  в своей работе рассмотрела вопрос поддержки экологических проектов Индийским национальным конгрессом в 1950-1990гг.

Семинар для студентов проводится ежемесячно и направлен на формирование у студентов, изучающих азиатские исследования, профессиональные и научные компетенции.

Организаторами семинара являются – кафедра зарубежного регионоведения и внешней политики ФМОиЗР ИАИ и МНЦ изучения Южной Азии. Семинар для студентов проводится ежемесячно и направлен на формирование у студентов, изучающих азиатские исследования, профессиональные и научные компетенции.