РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ


Студенты из Дикинсон колледжа и Униве...


Студенты из Дикинсон колледжа и Университета Лаваля приняли участие в очередном заседании студенческого дискуссионного клуба по американистике
06.11.2018

Студенты из Дикинсон колледжа и Университета Лаваля приняли участие в очередном заседании студенческого дискуссионного клуба по американистике


25 октября 2018 г. состоялось очередное заседание студенческого дискуссионного Клуба по американистике кафедры американских исследований ФМОиЗР ИАИ РГГУ.










На заседании выступала Нина Рожановская, координатор научно-образовательных проектов Института Кеннана в Москве, давнего партнера РГГУ в организации масштабных международных мероприятий. Темой октябрьского заседания клуба стало формирование экспертного знания о России по другую сторону Атлантики в условиях кризиса в российско-американских отношениях.

В ходе презентации Нина Рожановская рассказала об истории и современной деятельности Института Кеннана, одного из ведущих центров по русистике в США, а также о других американских think tanks, специализирующихся на экспертизе по России.



Особое внимание участников дискуссии, в которой кроме студентов и аспирантов Российского государственного гуманитарного университета приняли участие студенты из Дикинсон колледжа (Пенсильвания) и Университета Лаваля (Квебек), обучающиеся в РГГУ, привлекло состояние программ по русистике в Америке и американистике в России. В ответ на вопросы докладчика студенты рассказывали о том, что стало побудительным мотивом для изучения другой страны и другого народа и каковы их ожидания после окончания соответствующей специализированной программы.


Одним из важных итогов клуба стала инициатива студентки из США Грейс Ингл организовать российско-американский студенческий диалог в рамках двух заседаний клуба по американистике в декабре 2018 г. для обсуждения взаимных образов и стереотипов, а также особенностей политической культуры России и США.