РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ


В РГГУ приезжал дипломат США высокого ...


В РГГУ приезжал дипломат США высокого ранга Роберт Госенде
19.11.2018

В РГГУ приезжал дипломат США высокого ранга Роберт Госенде


12 ноября 2018 г. состоялось очередное заседание клуба по американистике, которое было организовано кафедрой американских исследований ФМОиЗР. В РГГУ приезжал дипломат США высокого ранга Роберт Госенде, который за время своей карьеры занимал не только дипломатические посты в Уганде, Ливии, Сомали (где был специальным посланником администрации Б. Клинтона в период гуманитарного кризиса начала 1990-х гг.),  Южной Африке, Польше, Российской Федерации, но и исполнял обязанности помощника государственного секретаря по вопросам образования и культуры. Господина Госенде сопровождал координатор программ по культуре посольства США Майкл Бернс.



Посол Робер Госенде посвятил свое выступление  «The Ultimate Achievement for International Cooperation: Cross-cultural Collaboration in the Arts and Humanities» сотрудничеству России и США в области культуры, обратившись к истории «холодной войны» и напомнив собравшимся о роли культурных и академических обменов в формировании взаимопонимания между русскими и американцами и разрушении «железного занавеса».  В своей эмоциональной речи господин Госенде говорил о языке искусства как инструменте гармонизации международных отношений и представил яркие примеры кросс-культурного взаимодействия СССР и Соединенных Штатов, будь то «балетная дипломатия» или «джазовая дипломатия», победа Вана Клайберна на Первом международном конкурсе им. П.И. Чайковского или гастроли Ансамбля народного танца Игоря Моисеева в  США в разгар биполярного противостояния.

В ходе активного обмена мнениями, состоявшегося после выступления, студенты РГГУ, а также Дикинсон колледжа (США),  не просто задавали вопросы о перспективах международного сотрудничества в области культуры и образования, но и рассказывали о своем опыте участия в академических обменах и своем видении современных форм кросс-культурного взаимодействия. Особое  внимание привлекли фестивали американского кино в России (AmFest) и выступления российских музыкальных коллективов и театральных труп в США.



Модерировала заседание клуба его руководитель Виктория Ивановна Журавлева, д.и.н., профессор, зав. кафедрой американских исследований ФМОиЗР.