РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ


Состоялась конференция Студенческого...


Состоялась конференция Студенческого научного общества «Collegium Linguisticum–2021»
18.03.2021

Состоялась конференция Студенческого научного общества «Collegium Linguisticum–2021»

17-18 марта 2021 г. в смешанном формате прошла конференция Студенческого научного общества «Collegium Linguisticum–2021», которая была организована МГЛУ. На конференции, в которой приняли участие студенты, магистранты и аспиранты из ведущих российских ВУЗов, обсудили обширный спектр вопросов от развития гуманитарной науки и цифровых технологий в образовательной среде до глобальных и региональные социально-экономических и политических проблем.


С программой вы можете ознакомиться по ссылке.

На конференции магистранты РГГУ (Мехтиева Сабина, Романова Екатерина) выступили с презентацией бакалаврских и магистерских программ по направлению подготовки «Зарубежное регионоведение», осуществляемых на ФМОиЗР ИАИ РГГУ.

Кроме того, на конференции прошла презентация научно-исследовательского проекта «Трансформация энергетических рынков стран-членов ШОС на современном этапе: возможности для России» (шифр гранта 2021-1-2) в рамках гранта «Проектные научные коллективы РГГУ», руководителем которого является Печищева Л.А.; исполнителями проекта: Корнеев К.А. (ИДВ РАН), Филин Н.А. (ФИПП ИАИ РГГУ), а также магистранты ФМОиЗР ИАИ РГГУ (Вязовский И., Мехтиева С., Романова Е.).

На Международной молодежной проектной сессии конференции приняли активное участие студенты и магистранты РГГУ. Магистранты РГГУ Вязовский Иван и Мехтиева Сабина выступили с докладов «Российско-китайское энергетическое сотрудничество в рамках ШОС: проблемы и перспективы» в рамках научно-исследовательского проекта «Трансформация энергетических рынков стран-членов ШОС на современном этапе: возможности для России» (шифр гранта 2021-1-2).

На Международной молодежной проектной сессии конференции приняли активное участие студенты и магистранты РГГУ

Актуальные политические темы были затронуты в докладах студентов кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики факультета международных отношений и зарубежного регионоведения Историко-архивного института РГГУ

Актуальные политические темы были затронуты в докладах студентов кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики факультета международных отношений и зарубежного регионоведения Историко-архивного института РГГУ: Кузнецовой Дарьи («Франко-марокканское сотрудничество: проблемы и перспективы развития на рубеже XX-XXI вв.»), Савраевой Ульяны («Гонконгские протесты 2019 года в репрезентации американских СМИ»), Соболева Игоря («Основные направления и особенности взаимодействия между Китаем и Непалом в XXI в.»), Федосеевой Анастасии («Цветные революции» и их осуществление в КНР (на примере Гонконга)»), Фоменко Алины и Панфиловой Ксении (Китайская диаспора как инструмент «мягкой силы» КНР в XXI в.»), а также магистрантов Романовой Екатерины и Мехтиевой Сабины («Влияние пандемии COVID-19 на российско-китайские экономические отношения»). Научным руководителем докладов студенческих и магистерских научных работы выступила Печищева Л.А., к.и.н., доцент кафедры ЗРиВП ФМОиЗР ИАИ РГГУ.