РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ


Мария Матвеева рассказала студентам Р...


Мария Матвеева рассказала студентам РГГУ о работе «Сочинского диалога» во время пандемии
16.03.2021

Мария Матвеева рассказала студентам РГГУ о работе «Сочинского диалога» во время пандемии

3 марта директор российско-австрийского форума общественности «Сочинский диалог» Мария Матвеева выступила перед студентами РГГУ с лекцией на тему «Международное сотрудничество в период COVID-19: новые вызовы и возможности, полученный опыт».


Сочинский диалог — это площадка для установления и развития прямых контактов между представителями гражданского общества России и Австрии. Мария Матвеева рассказала о международном сотрудничестве двух стран в таких областях как культура, спорт, история, наука и образование в условиях пандемии.

Когда все границы были закрыты, перед руководством форума встал вопрос, возможно ли поддерживать деловые отношения при таких условиях работы.

«Мы думали, что нет, но такой ответ никуда не годился. Подводя итоги 2020 года, я могу сказать, что мы не потеряли в своей активности. Форум активно проводил мероприятия в дистанционном формате», — пояснила Матвеева.

В частности, состоялось масштабное киберспортивное мероприятие «Сочинского диалога» по дисциплине FIFA20 #dialogecup2020. В онлайн-турнире приняло участие более 150 игроков.

Кроме того, на базе «Сочинского диалога» был прочитан цикл лекций, посвященный австрийской культуре. Курс разбит на несколько модулей: музыка, кино, художественное искусство и философия.

«Мы планируем продолжить лекции после открытия границ, но уже привлечем РГГУ к их проведению», — подчеркнула Мария Матвеева.

В ходе встречи студенты интересовались направлениями деятельности российско-австрийского форума, а именно планами «Сочинского диалога» в области молодежного сотрудничества.

Кроме того, ребята задавали вопросы о будущих мероприятиях форума в онлайн-формате.

«Хочу отметить, что если бы пандемии не было, то мы бы не задумались о проведении онлайн-мероприятий. Мы поняли, что очные мероприятия — это всегда локально, онлайн — для всех», — ответила Мария Матвеева.