Состоялся международный научный онла...

Состоялся международный научный онлайн-семинар «Роль советских и американских журналистов в формировании взаимных образов в период “холодной войны”»
15.03.2021

12 марта 2021 г. в рамках международного научного онлайн-семинара «Роль советских и американских журналистов в формировании взаимных образов в период “холодной войны”» прошло очередное заседание студенческого дискуссионного клуба по американистике ФМОиЗР ИАИ РГГУ. На нем состоялась презентация книги Дины Файнберг (Dina Fainberg) «Корреспонденты “холодной войны”: советские и американские репортеры на идеологических передовых» (Cold War Correspondents: Soviet and American Reporters on the Ideological Frontlines, Johns Hopkins University Press, 2021).

В книге рассказывается о ключевой роли, которую играли американские и советские журналисты в распространении ценностей и идеалов времен «холодной войны», будучи в рядах тех, кто имел возможность оказаться по другую сторону «железного занавеса». Дина Файнберг написала захватывающую, основанную на интервью и других первоисточниках, убедительную историю о том, как формирование образов советского/американского «Другого», становившихся результатом столкновения двух правд, двух систем и профессиональных подходов в эпоху биполярного противостояния, превращало корреспондентов в активных участников процесса конструирования идентичности.

В роли организатора и модератора мероприятия выступала, как всегда, Виктория Ивановна Журавлева, д.и.н., профессор, зав. кафедрой американских исследований факультета международных отношений и зарубежного регионоведения РГГУ. Сомодератором дискуссии был Антон Сергеевич Панов, ст. преподаватель кафедры американских исследований ФМОиЗР РГГУ, ответственный секретарь клуба.

В дискуссии, которая состоялась после презентации книги автором, приняли участие Андрей Георгиевич Рихтер, доктор филологических наук, старший советник Бюро Представителя ОБСЕ по вопросам свободы СМИ; Мария Александровна Липман, политолог, старший научный сотрудник, PONARS, Институт европейских, российских и евразийских исследований, Джорджтаунский университет, ведущий подкаста PONARS Eurasia; Надежда Ильинична Ажгихина, кандидат филологических наук, журналист, директор Ассоциации литераторов “ПЭН – Москва”, член правления международной организации “Артикль 19.”

К участию в обсуждении монографии подключились аспиранты кафедры американских исследований ФМОиЗР, а также студенты программы по американистике факультета, которые задали Дине Файнберг вопросы о методологии исследования, о специфике ремесла американских и советских корреспондентов в условиях «холодной войны», о влиянии пребывания за границей на судьбы детей журналистов, о роли корреспондентов в формировании у советских людей или американцев представлений о том, что думает о них народ, живущий по другую сторону «железного занавеса».