РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ


В рамках Норвежского разговорного клу...


24.02.2021

В рамках Норвежского разговорного клуба состоялась встреча с атташе по вопросам науки и высшего образования Посольства Королевства Норвегия в Москве


24 февраля в рамках заседания Норвежского разговорного клуба РГГУ состоялась встреча с Туриль Иварсёй (Toril Ivarsøy) – атташе по вопросам науки и высшего образования Посольства Королевства Норвегия в Москве.


Туриль Иварсёй недавно приступила к работе в новой должности, и в её задачи входит координация усилий по развитию российско-норвежского сотрудничества в сфере высшего образования и науки. В начале встречи гостья рассказала о системе высшего образования в Норвегии, о том, как работают норвежские вузы и какие возможности для обучения есть у иностранных студентов. В Норвегии существует 10 университетов, каждый из которых предлагает различные программы обучения на разных уровнях – бакалавриата, магистратуры и докторантуры. К сожалению, в 2020 году число иностранных студентов в Норвегии сократилось из-за пандемии, но норвежская сторона по-прежнему заинтересована в развитии программ сотрудничества в сфере образования и науки. После презентации участники встречи смогли задать интересующие их вопросы, касающиеся учёбы в норвежских вузах, процедур подачи документов, возможностей обмена и стажировок и многого другого. Участники встречи пришли к выводу о том, что несмотря на ряд политических разногласий, России и Норвегии необходимо поддерживать контакты и развивать сотрудничество в научно-образовательной сфере. Это позволит не только подготовить квалифицированных специалистов, но и глубже понять общие проблемы двух соседних стран и пути их решения.


Во встрече приняли участие студенты ФМОиЗР, изучающие норвежский язык, а также гости из Дипломатической академии МИД РФ и других российских университетов. Встреча прошла на норвежском языке. Модератором выступил председатель Клуба, доцент кафедры иностранных языков ФМОиЗР А.А. Сельницин, а за техническую поддержку отвечал секретарь Клуба, замдекана по работе со студентами ФМОиЗР П.А. Анисимов. Встречи Клуба планируется проводить на регулярной основе, благодаря чему студентов будет возможность пообщаться в неформальной обстановке с носителями языка и узнать много нового о нашем северном соседе. Следите за нашими анонсами!