РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ


Состоялось первое заседание Норвежск...


Состоялось первое заседание Норвежского разговорного клуба ФМОиЗР РГГУ
25.12.2020

Состоялось первое заседание Норвежского разговорного клуба ФМОиЗР РГГУ


17 декабря состоялось первое заседание Норвежского разговорного клуба ФМОиЗР РГГУ. Гостем встречи стала норвежская писательница Берит Рёдстёль (Berit Rødstøl). Встреча была приурочена к выходу нового романа «После точки» (Etter punktum), который был издан в 2020 году в издательстве ”Det Norske Samlaget” и впервые был представлен российским читателям.


На встрече Берит Рёдстель рассказала о своём творчестве и о своём первом романе «Небесный путешественник» (Himmelreisande), действие которого происходит в Москве в 1957 году. Главная героиня – собака Лайка (в романе – Кудрявка), готовящаяся отправиться в космос. Подобно людям той эпохи, стремившимся к неизведанному, писательница выбрала для своего дебютного романа тему, которая редко затрагивается в норвежской литературе. Другим важным стимулом стал интерес Рёдстёль к России, восточному соседу Норвегии. Сама писательница никогда не была в нашей стране, но давно мечтает её посетить. Именно диалог культур – один из важнейших факторов, способствующих взаимопониманию людей, живущих по разные стороны границ. 


Заседание Клуба прошло в живой, непринуждённой и почти домашней обстановке, и участники дискуссии обсудили многие вопросы, узнав много нового о норвежской литературе, о том, каково быть писателем в современной Норвегии, о норвежских диалектах, о жизни норвежцев в непростых условиях пандемии и многом другом. В преддверии рождественских и новогодних праздников участники встречи обсудили, как отмечают эти праздники в России и Норвегии. Участники заседания пришли к выводу, что при всей разнице традиций, менталитета и культуры, у россиян и норвежцев много общего – и они вполне способны понять друг друга и открыты к взаимопониманию, и даже закрытие границ в условиях пандемии не может стать препятствием для этого.


Во встрече приняли участие студенты ФМОиЗР, изучающие норвежский язык, а также студенты и преподаватели из Дипломатической Академии МИД РФ. Встреча прошла на норвежском языке. Модератором выступил председатель Клуба, доцент кафедры иностранных языков ФМОиЗР А.А. Сельницин, а за техническую поддержку отвечал секретарь Клуба, замдекана по работе со студентами ФМОиЗР П.А. Анисимов. Надеемся, что встречи Клуба станут регулярными, и у студентов будет возможность пообщаться в неформальной обстановке с интересными норвежцами и узнать много нового о нашем северном соседе. Следите за нашими анонсами!