Состоялся всероссийский круглый стол ...

17.11.2020

Состоялся всероссийский круглый стол на тему: «Россия и мир в условиях глобальных вызовов XXI века: угрозы терроризма, экстремизма и киберпреступности»

17 ноября 2020 года на факультете международных отношений и зарубежного регионоведения ИАИ РГГУ в рамках реализации проекта «Исследование состояния и перспектив развития приоритетных направлений научно-технологического развития Российской Федерации 2014–2020 годы (приоритет Д Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации) состоялся всероссийский круглый стол на тему: «Россия и мир в условиях глобальных вызовов XXI века: угрозы терроризма, экстремизма и киберпреступности». Программа круглого стола состояла из пленарного заседания «Россия и мир в условиях глобальных вызовов XXI века: угрозы терроризма, экстремизма и киберпреступности», а также двух секций: «Противодействие терроризму и экстремизму: исторический опыт и современные подходы» и «Современный международный терроризм и экстремизм в оценках экспертов, представлениях населения и средствах массовой информации». Организатором круглого стола выступила кафедра международной безопасности ФМОиЗР ИАИ РГГУ, модераторами – зав. кафедрой член-корреспондент РАН В.С. Христофоров и доцент кафедры И.Ю. Бережанская. В работе приняли участие: первый проректор-проректор по научной работе РГГУ О.В. Павленко, первый проректор Московского государственного технологического университета (МГТУ «СТАНКИН») А.Ю. Пинчук, профессор кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики ФМОиЗР ИАИ РГГУ Е.А. Ходаковский, профессор кафедры зарубежного регионоведения внешней политики ФМОиЗР ИАИ РГГУ В.Ф. Пряхин, действительный член Академии наук Чеченской Республики, главный научный сотрудник Комплексного научно-исследовательского института им. Х.И. Ибрагимова РАН В.Х. Акаев, заведующий отделом историко-филологических и социально-политических исследований Комплексного научно-исследовательского института им. Х.И. Ибрагимова РАН А.М. Бугаев, проректор по общим вопросам Российского химико-технологического университета им. Д.И. Менделеева В.Ф. Вакуленко и другие, а также студенты и магистранты РГГУ. Число участников, подключившихся к круглому столу в онлайн-режиме, составило 159 человек.