В.С. Христофоров принял участие в Межд...

В.С. Христофоров принял участие в Международной научно-практической конференции «Расулевские чтения: ислам в истории и современной жизни России»
16.11.2020

В.С. Христофоров, заведующий кафедрой международной безопасности ФМОиЗР ИАИ РГГУ, член-корреспондент РАН, доктор юридических наук 12 ноября 2020 года принял участие в Международной научно-практической конференции «Расулевские чтения: ислам в истории и современной жизни России» (г. Челябинск) и выступил с докладом на тему: «Суфийская традиция в интерьерах Советской России: о чем говорят и молчат источники ЦА ФСБ России». Христофоров В.С. в своем докладе обратил внимание на то, что суффизм – одна из самых неоднородных и малоизученных страниц российского ислама и его последователей, а изучение суфийского наследия, его влияния на сознание мусульманского населения России в различные исторические периоды - актуальная научная задача. На основе документов Центрального архива ФСБ России показано как в 1920-е годы шло постепенное накопление суммы знаний о суфизме и ишанизме, как выстраивались государственно-религиозные отношения.