РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ


Студенты провели фестиваль дружбы нар...


Студенты провели фестиваль дружбы народов «Кукляндия»
12.11.2020

Студенты провели фестиваль дружбы народов «Кукляндия»


10 ноября 2020 г. студенты группы хинди кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики ФМОиЗР ИАИ провели фестиваль, посвященный дружбе народов мира. Они показали маски и куклы, среди которых были экземпляры из Индии, Непала, Китая, Узбекистана, России.

Студенты и преподаватели увидели 12 кукол, одетых в традиционные костюмы. Куклы Индии (штатов Раджастхан и Мадхья Прадеш) были в мужских и женских костюмах: сари, шальварах, пайджамах, куртах, камизах, шалях, шарфах и тюрбанах; деревянная кукла марийской республики была в марийском праздничном костюме; а фарфоровая кукла в белых праздничных одеждах стала символом русской культуры.

В национальном наряде кукол Узбекистана, например, прослеживаются традиции и особенности узбекского народа; а одежда куклы китайской принцессы является синтезом элементов китайского костюма и элементов костюмов соседних народов.

Маска древнего индийского танцевально-драматического театра Катхакали поразила буйством красок, а в масках, образах индуистских божеств, можно было увидеть отражение основной религии Индии.

Выставку организовали студенты:

  1. Екатерина Москаленко
  2. Алена Плотникова
  3. Амина Мухаметханова
  4. Мария Скоробогатова
  5. Алина Фасахова
  6. Софья Киселева
  7. Арина Новикова

Мероприятие включено в Перечень мероприятий РГГУ на 2020 год и состоялось в смешанном формате. Скачать презентацию вы можете по ссылке.

Галерея фотографий