РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ


Эксперты обсудили большие вызовы в сф...


Эксперты обсудили большие вызовы  в сфере борьбы с терроризмом и религиозным экстремизмом
22.10.2020

Эксперты обсудили большие вызовы в сфере борьбы с терроризмом и религиозным экстремизмом


13 октября 2020 г. в дистанционном формате на платформе Zoom прошел общероссийский круглый стол «”Большие вызовы” в экспертных оценках российских и зарубежных аналитических центров». Он проводился в формате экспертного мероприятия с участием ведущих российских специалистов в сфере борьбы с терроризмом и религиозным экстремизмом.

Модератором круглого стола стала Василий Христофоров, член-корреспондент РАН, доктор юридических наук, профессор, заведующий кафедрой международной безопасности ФМОиЗР ИАИ РГГУ.

В работе круглого стола приняли участие преподаватели, аспиранты, магистранты и бакалавры факультета международных отношений и зарубежного регионоведения Историко-архивного института, а также научные сотрудники Института российской истории РАН.

На круглом столе были заслушаны 15 докладов, в каждом из которых были представлены научные подходы к изучению проблем международного терроризма и религиозного экстремизма.

Открыл работу круглого стола член-корреспондент РАН, д.ю.н., профессор, зав. кафедрой международной безопасности ФМОиЗР ИАИ РГГУ Христофоров Василий Степанович, поприветствовав участников мероприятия и отметив важность и актуальность обсуждения вопросов, связанных с проблемами международного терроризма и религиозного экстремизма.

Профессор кафедры международной безопасности ФМОиЗР ИАИ РГГУ Алешин Владимир Васильевич выступил с докладом, в котором дал сравнительную характеристику нормам международного права и российского законодательства в сфере противодействия терроризму и рассказал о современных подходах к правовому регулированию данного вопроса.

Член-корреспондент РАН, профессор Василий Христофоров, главный научный сотрудник ИРИ РАН заведующий кафедрой международной безопасности ФМО и ЗР ИАИ РГГУ в своем докладе рассказал о международном сотрудничестве со странами Восточной Азии в сфере борьбы с терроризмом и дал оценку инициативам и практическим мерам ФСБ России.

Доцент кафедры международной безопасности ФМОиЗР ИАИ РГГУ Владислав Машко выступил с докладом о зарубежном опыте противодействия деятельности международных террористических организаций.

Ведущий научный сотрудник Центра исследований стран ближнего зарубежья Российского института стратегических исследований Дмитрий Александров в ходе своего выступления дал характеристику способам противодействия угроз терроризма и идеологического экстремизма аналитических и исследовательских центров стран Центральной Азии.

Старший научный сотрудник ИРИ РАН Дмитрий Хохлов в своем выступлении провел небольшой экскурс в историю терроризма и идеологический экстремизма как угрозы национальной безопасности России.

Ведущий научный сотрудник ИРИ РАН, кандидат исторических наук Бушуева Татьяна Семеновна выступила с докладом, в ходе которого дала общую характеристику терроризму в деятельности части русской эмиграции в годы Второй мировой войны, используя документы советской внешней разведки (июль 1944 г.).

Профессор кафедры истории и зарубежного регионоведения Нижегородского государственного лингвистического университета Ольга Сенюткина в своем выступлении рассказала об участии студентов и магистрантов в экспертной деятельности научно-исследовательской лаборатории НГЛУ по исторической компаративистике.

Директор Федерального государственного бюджетного общеобразовательного учреждения Средняя общеобразовательная школа «Горки» Сергей Логинов в своем докладе показал значение воспитательной работы в вузе, как профилактика экстремизма и терроризма в молодежной среде.

Ведущий научный сотрудник ИРИ РАН Людмила Колодникова в своем докладе сделала акцент на важную роль российской исторической науки в постсоветский период в обеспечении гуманитарной безопасности России.

Доцент кафедры международной безопасности ФМОиЗР ИАИ РГГУ, старший научный сотрудник ИРИ РАН Ирина Бережанская в своем докладе рассказала, какими способами противодействуют угрозам терроризма и экстремизма аналитические и исследовательские центры Израиля.

Студентка 3 курса ФМОиЗР ИАИ РГГУ Екатерина Арруе рассказала о борьбе с терроризмом на Ближнем Востоке на примере деятельности специальной службы Израиля «Моссад».

Магистрант 1 курса ФМОиЗР ИАИ РГГУ Айнур Язмамедова в своем докладе рассказала о тоталитарной структуре террористической организации Аум Синрикё.

Магистр ФМО и ЗР ИАИ РГГУ, ассистент ИРИ РАН Наталья Бойко посвятила свой доклад аналитическим и исследовательским центрам Германии, которые оказывают противодействие угрозам терроризма и экстремизма и способах борьбы с ними.

Студентка 2 курса ФМОиЗР ИАИ РГГУ Дарья Рахимова рассказала о способах противодействия угрозам терроризма и экстремизма аналитических и исследовательских центров Канады.

Студентка 3 курса ФМОиЗР ИАИ РГГУ Алёна Жилина выступила с докладом о перспективах мирного урегулирования в Афганистане.

В заключительном слове модератор круглого стола Василий Христофоров подвел итоги научного мероприятия, а также поблагодарил участников круглого стола за активное обсуждение вопросов, посвященных научным подходам к изучению проблем международного терроризма и религиозного экстремизма, а также группу технической поддержки, за оказание помощи в проведении круглого стола на платформе Zoom.