Международная научная конференция «ENE...

Международная научная конференция «ENERGY-21: Sustainable Development & Smart Management» («Энергетика XXI века: устойчивое развитие и интеллектуальное управление»)
08.09.2020

С 7 по 11 сентября 2020 г. проходит международная научная конференция «ENERGY-21: Sustainable Development & Smart Management» («Энергетика XXI века: устойчивое развитие и интеллектуальное управление») в городе Иркутске, организаторами которой выступил ИСЭМ СО РАН (Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт систем энергетики им. Л.А. Мелентьева Сибирского отделения Российской академии наук).

Рабочие языки мероприятия, проходящего синхронно в смешанном офлайн- и онлайн (Zoom)-формате, – русский и английский.

В рамках международной научной конференции, приуроченной к 60-летию создания ИСЭМ СО РАН, российскими и зарубежными экспертами затрагиваются актуальные вопросы по энергетической стратегии РФ и стран Восточной Азии и повышения качества электроэнергии, проектам устойчивого развития и создания интеллектуальных энергетических систем, а также развитию перспективных энергетических технологий, в том числе ресурсосберегающей энергетики и возобновляемых источников энергии.

В рамках международной научной конференции «Энергетика XXI века: устойчивое развитие и интеллектуальное управление» 8 сентября 2020 г. прошла секция «Eastern vector of Russia's energy strategy: current state and look into the future» («Восточный вектор энергетической стратегии России: современное состояние, взгляд в будущее»), посвященная перспективам развития энергетической стратегии РФ в отношении восточноазиатских стран. Модератор секции – Санеев Борис Григорьевич, доктор технических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ, заведующий отделом комплексных и региональных проблем энергетики ИСЭМ СО РАН.

Ключевыми спикерами секции «Eastern vector of Russia's energy strategy: current state and look into the future» выступили эксперты из ИСЭМ СО РАН Санеев Б.Г., Попов С.П., Корнеев А.Г., Лагерев А.Г., Максакова Д.В., Балдынов О.А., ФСЭГ (Форум стран-экспортеров газа) Соколов Д.А., ИНЭИ РАН Кулагин В.А., Института проблем нефти и газа РАН Мастепанов А.М., Центра энергетики Московской школы управления СКОЛКОВО Митрова Т.А., Пекинского нефтяного университета (КНР) Pang Chang Wei, ИДСТУ СО РАН Казаков А.Л., МГУНиТ (г. Улан-Батор, Монголия) Batzaya Bat-Ochir,  Государственного университета управления Российский технологический университет РТУ-МИРЭ Яценко О.Ю.

От РГГУ в международной научной конференции в дистанционном формате с докладом «Japan’s Energy Policy towards the SCO Member States: Current Situation and the Perspectives» выступила Л. А. Печищева, к.и.н, доцент кафедры ЗРиВП ФМОиЗР ИАИ РГГУ, совместно с К. А. Корнеевым, к.и.н, старший научный сотрудник Центра японских исследований ИДВ РАН.

Программа международной научной конференции: