РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ


Международный круглый стол «Тенденци...


Международный круглый стол «Тенденции и перспективы политических и экономических отношений в Евразии  вновыхусловиях» // (International Round Worktable «Trends and Prospects of Political and Economic Cooperation in Eurasia in New Circumstances»)
26.05.2020

Международный круглый стол «Тенденции и перспективы политических и экономических отношений в Евразии вновыхусловиях» // (International Round Worktable «Trends and Prospects of Political and Economic Cooperation in Eurasia in New Circumstances»)


26 мая 2020 г. состоялся с использованием платформы Zoomмеждународный круглый стол «Тенденции и перспективы политических и экономических отношений в Евразии в новых условиях», который организовали кафедра зарубежного регионоведения и внешней политики ФМОиЗР ИАИ РГГУ и кафедра современного Востока ФИПП ИАИ РГГУ совместно с Центром японских исследований Института Дальнего Востока Российской академии наук.

Модераторами первой части международного круглого стола, проведенного на английском языке, выступили Корнеев Константин Анатольевич, старший научный сотрудник Центра японских исследований Института Дальнего Востока Российской академии наук, и Печищева Людмила Александровна, доцент кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики ФМОиЗР ИАИ РГГУ.


В докладе «Urban planning: adaptation through cooperation» американский архитектор, бывший главный городской дизайнер Нью-Йорка при мэре Нью-Йорка Майкле Блумберге, глава фирмы Draw Brooklyn LLC профессор из Stevens Institute of Technology Александрос Уошберн (A. Washburn) проанализировал будущее планирование городского пространства в новых условиях.


Детально были рассмотрены основные аспекты государственной политики индийского правительства в условиях пандемии в докладе «India’s economic and health initiatives and approaches to fight COVID-19» научного сотрудника аналитического центра CLAWS(the Centre for Land Warfare Studies, г. Нью-Дели, Индия), младшего научного сотрудника из AIDIA (Индия) Алакха Ранджана (Alakh Ranjan). В докладе «India's Foreignand Strategic Policy in new circumstances» научный сотрудник исследовательского центра USI(the United Service Institution o fIndia, г. Нью-Дели, Индия) Вишал Раджпут (Vishal Rajput) проанализировал сотрудничество Индии с различными странами, в том числе с РФ и КНР, в политике, энергетике, экономике, военно-технической сфере, науке и образовании в новых условиях. Интересный обзор ситуации в политике и социально-экономической сфере стран Юго-Восточной Азии сделал в докладе «The significance of the COVID-19 outbreak for economic cooperation in Southeastern Asia» преподаватель кафедры международной политики и зарубежного регионоведения ИОН РАНХиГС Роман Иосифович Файншмидт.


Людмила Александровна Печищева, доцент кафедры ЗРиВП ФМОиЗР ИАИ РГГУ, в выступлении «Trends and prospects of Russia-India political cooperation in new circumstances» проанализировала основные направления российско-индийского сотрудничества в различных сферах в новых условиях, акцент сделав на развитии двусторонних отношений в космической области.


Итоги первой части международного круглого стола подвели Александр Александрович Столяров, доцент кафедры ЗРиВП ФМОиЗР ИАИ РГГУ, и профессор Александрос Уошберн.

Дискуссия второй части международного круглого стола была проведена на русском языке. Модератором второй части мероприятия выступил Филин Никита Александрович (ФИПП ИАИ РГГУ). Во время дискуссии были выявлены противоречивые процессы как в Евразии, так и в мире в целом, на что обратили внимание доцент Института постсоветских и межрегиональных исследований РГГУ Александр Владимирович Гущин в докладе «Коронакризис и его влияние на современные процессы интеграции на евразийском пространстве», который сделал упор на исследовании процессов в евразийском экономическом пространстве, а также старший преподаватель кафедры современного Востока ФИПП ИАИ РГГУ Наталья Борисовна Помозова «Между молотом и наковальней: Европа в условиях противостояния США и КНР», проанализировавшая политику стран Евросоюза в условиях пандемии. В этом ключе были значимыми выступления профессора из американского университета (Middle Tennessee State University) Андрея Владимировича Коробкова «Влиянии эпидемии на внутреннюю и внешнюю политику США, включая Китай и Россию» (который подробно прояснил внутриполитическую ситуацию в США, стране, внешняя и даже внутренняя политика которой оказывает сильное влияние на процессы, происходящие в Евразии) и научного сотрудника Института философии НАН Беларуси (Республика Беларусь) Петра Сергеевича Петровского «Итоги Высшего евразийского экономического совета: взгляд из Беларуси», прояснившего позицию Белоруссии по поводу интеграционных процессов в Евразийском экономическом пространстве.


Прошедшая дискуссия показала, что как государства, так и международные организации оказались не готовы к ситуации с пандемией. Об этом подробно говорила доцент кафедры американских исследований ФМОиЗР ИАИ РГГУ в докладе «Международные финансовые институты и COVID-19 в странах Евразии» Ирина Ивановна Акимушкина, описав политику Всемирного банка в Евразии в условиях пандемии.


К тому же, в результате обсуждений и докладов на круглом столе был приведен ряд экспертных исследований, демонстрирующих всплеск негативного отношения к гражданам Китая в условиях пандемии. Но он не является гомогенным в разных странах и варьируется в зависимости от временной шкалы (в начале пандемии и в последующий период). Крайне интересно это показал доклад «Порождение вспышки неприятия во время эпидемии COVID-19 по отношению к китайцам в России, США, Иране и Италии» доцента кафедры современного Востока ФИПП ИАИ РГГУ и лектора-профессора из Военного Университета Вирджинии (США) Ланы Меджидовны Раванди-Фадаи, которая также обратила внимание и на проблему положительного восприятия граждан Китая в различных странах. Попытке создания положительного образа Китая в Иране для продвижения политики стратегического сотрудничества с этой страной говорилось в докладе «Взаимоотношения КНР и ИРИ во время пандемии COVID-19» и.о. зав. кафедрой современного Востока ФИПП ИАИ РГГУ Никиты Александровича Филина и Владимира Олеговича Кокликова, преподавателя кафедры современного Востока ФИПП ИАИ РГГУ, старшего преподавателя кафедры восточных языков МГЛУ.


Дискуссия выявила усиление гуманитарного и человеческого кризиса в эпоху пандемии, что показало сообщение «Международное сотрудничество в области гуманитарного реагирования и перспективы его развития» доцента кафедры современного Востока ФИПП ИАИ РГГУ Низара Буша и Натальи Геннадьевны Горячевой, доцента Академии Гражданской защиты МЧС России. Проблему доверия между странами в условиях пандемии отметил в своем выступлении «Кризис доверия как новый фактор развития внешней политики КНР» преподаватель кафедры современного Востока ФИПП ИАИ РГГУ, младший научный сотрудник сектора эволюции социально-экономических систем Института экономики РАН Андрей Игоревич Волынский. Кроме того, в докладе «Российско-китайские отношения во время пандемии COVID-19» её подчеркнули и магистрантки 1-го года обучения ФМОиЗР ИАИ РГГУ Екатерина Александровна Романова и Сабина Ильгаровна Мехтиева.


В завершение международного круглого стола были высказаны экспертные мнения по теме мероприятия и подведены итоги.