РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ


II Международный студенческий конкурс ...


II Международный студенческий конкурс творческих работ «Иностранный язык и современный мир»
06.04.2020

II Международный студенческий конкурс творческих работ «Иностранный язык и современный мир»


Кафедра иностранных языков факультета международных отношений и зарубежного регионоведения ИАИ РГГУ совместно с Управлением по работе со студентами успешно провела II Международный студенческий конкурс творческих работ «Иностранный язык и современный мир» в дистанционном формате с 17 по 24 марта 2020 года.  

Программа

На суд преподавателей кафедры и других участников конкурса были представлены эссе, статьи, видео-сюжеты, компьютерные презентации, сценарии круглых столов и викторин на английском, французском, немецком, испанском и норвежском языках. В сфере научных интересов наших студентов оказались такие темы как: иностранный язык в эпоху глобализации и мирового кризиса, политическая риторика мировых лидеров, язык общественно-политических движений, культурологические аспекты использования иностранных языков и другие.


В отборочном туре приняли участие более 300 студентов ФМОиЗР, ФИПП, ФЖ, ФК, ФДиТА, ИПиМИ, ФИИ, ФАД РГГУ. Жюри конкурса подвело итоги первого тура, по результатам которого были отобраны лучшие работы студентов. Во втором туре финалисты представили видео-презентации своих работ.

Лучшие работы участников конкурса

Новый формат конкурса позволил участникам оценить лучшие выступления из разных секций, что сделало мероприятие более насыщенным по сравнению с традиционными очными конкурсами.  А возможность просмотреть видео-доклады несколько раз помогает не только получить новую информацию по интересующей тематике, но и использовать эти материалы в учебных целях, в том числе для самоанализа своего выступления.

Студенты с воодушевлением отнеслись к идее провести конкурс в дистанционном формате. Многим из них понравилось ощущать себя в качестве «членов жюри», выбирать наиболее актуальную тему, определять насколько профессионально подошли конкурсанты к участию в мероприятии. "Мне очень понравилось! Здорово делать презентации на интересующие темы! Всегда приятно работать в команде и изучать что-то новое с коллегами! И это отличная возможность проверить себя, свои навыки аудирования и попрактиковаться! Спасибо." Полина Алхазова, 1 курс, Американские исследования


"Опыт интересный. Всегда полезно слушать французскую речь. Отметил пару полезных моментов и приёмов в создании презентаций, возьму себе на вооружение. Также такой формат работы, когда можно наблюдать за прогрессом остальных товарищей, мотивирует тебя на более усердный труд. Хочу в следующий раз попробовать себя в роли выступающего, а не только оценивающего". Иван Редько,1 курс, Американские исследования

Думается, что необычный формат позволил студентам раскрыть свои творческие способности. Те ребята, которые испытывали сложности с публичными выступлениями, смогли реализовать свой исследовательский потенциал, представив видео-файлы докладов.

Очевидно, что в современных условиях технологии могут стать важным инструментом для поддержания учебной, исследовательской и творческой активности студентов РГГУ на иностранном языке. Следовательно, проведение воспитательной работы остается актуальной задачей кафедры иностранных языков ФМОиЗР ИАИ РГГУ. 

До новых встреч, друзья!