II Международный студенческий конкурс ...

II Международный студенческий конкурс творческих работ «Иностранный язык и современный мир» 17-24 марта проводится в дистанционной форме
24.03.2020

С целью развития познавательной и творческой активности студентов, формирования навыков толерантности и культуры межнациональных отношений в рамках реализации университетом плана мероприятий культурно-массовой и воспитательной работы со студентами РГГУ кафедра иностранных языков ФМОиЗР совместно с Управлением по работе со студентами проводит ежегодный мартовский конкурс творческих работ студентов на иностранных языках. Особенностью проведения конкурса в этом году стала его дистанционная форма.

С 17 по 24 марта были запланированы очные заседания жюри секций, публичная презентация лучших студенческих работ. Основные мероприятия традиционно должны были пройти в Актовом зале РГГУ. В связи с переходом вуза на дистанционную форму обучения, оргкомитет принял решение об изменении регламента конкурса.

До 27 марта преподаватели кафедры ин.яз. ФМОиЗР, руководители студенческих творческих работ, высылают заявленные в программе конкурса работы на почту kafedra_iai@mail.ru; жюри каждой секции конкурса в соответствии с разработанными критериями оценки и номинациями проводит отбор творческих работ, которые номинируются на призовые места, высылает на почту кафедры ссылки на видеозапись с презентацией лучших работ, выступлений и другой отчетный материал. До 31 марта оргкомитет конкурса подводит итоги и публикует отчет о проведении конкурса на сайте РГГУ.

В программе конкурса заявлено более 200 работ студентов факультетов - ФМОиЗР, ФАД, ФДиТА, ФИПП, ИПиМИ, ФЖ, ФК и ФИИ. Рабочие языки конкурса: английский, французский, немецкий, испанский и норвежский. Студенты подготовили эссе, статьи, видеосюжеты, доклады с презентациями, сценарии круглых столов и викторин.

Секция английского языка:

• Конкурс презентаций: The English language in the modern world
  • Конкурс публичных выступлений: World Issues in Students’ Perception
  • Конкурс творческих работ: Languages Bridging the Gap between Nations
  • Конкурс статей: Language diversity in the modern world
  • Конкурс компьютерных презентаций: Discovering America as it is
  • Конкурс эссе: Language, Intercultural Diversity and Globalization
  • Конкурс докладов: How we see the world in the XXI century
  • Конкурс презентаций: Intercultural contact: dimensions, problems, prospects.
  • Конкурс докладов с презентациями: Thinking Young People
  • Профессиональный конкурс: Business Skills Competition: Win-Win Negotiations
      Секция французского языка:

• Конкурс проектов: Patrimoine culturel de la France
  • Лингвострановедческий конкурс.

Секция немецкого языка:

• Конкурс презентаций: Bildungschientmir das einzigeZiel, das des Bestrebens, Wahrheit der einzigeReichtum, der des Besitzeswürdigist.
  • Конкурс переводов: повесть Кристины Нёстлингер «Die feuerrote friederike»
  • Секция испанского языка:
  • Конкурс видео-работ: El periodismo lingüístico

Секция норвежского языка:

• Конкурс докладов с презентациями: Norges politikk, samfunn og kultur i dag