российский
государственный
гуманитарный университет

22.02.2020

Международная научная конференция «Вторая мировая война в современном академическом и общественно-политическом дискурсах»

Уважаемые коллеги,

приглашаем вас принять участие в международной конференции «Вторая мировая война в современном академическом и общественно-политическом дискурсе», которая состоится 8-9 апреля 2020 г. в Российском государственном гуманитарном университете и будет организована факультетом международных отношений и зарубежного регионоведения.

Конференция приурочена к 75-летию окончания Второй мировой войны и призвана обратить внимание научного сообщества на обсуждение следующих  проблем:

• Вторая мировая война в исторических репрезентациях в России и на Западе;
  • историографические споры о победителях и побежденных: между триумфом и травмой;
  • День Победы в национальных коммеморациях;
  • проблема военнопленных в годы Второй мировой войны;
  • «войны памяти» о Второй мировой войне как фактор современных международных отношений;
  • история Холокоста как объект изучения и преподавания.

В рамках конференции состоится презентация книг профессорско-преподавательского состава ФМОиЗР, посвященных Второй мировой войне.

Дискуссии будут проходить в рамках пленарного и тематических заседаний, а также итогового «круглого стола».

Рабочие языки конференции - русский и анлийский

Оплата проезда и проживания за счет отправляющей стороны.

Просьба присылать заявки до 16 марта 2020 г. д.и.н., зав. кафедрой американский исследований, зам. декану ФМОиЗР по научной работе Виктории Ивановне Журавлевой – zhuravlevavic@mail.ru.  Бланк заявки прилагается.

Форма заявки