Прием заявок на Фулбрайтовскую летнюю...

Прием заявок на Фулбрайтовскую летнюю школу по американистике (перенесена на 14-19 июня 2021 г.)
09.04.2020

Уважаемые коллеги,

Приглашаем вас принять участие в Фулбрайтовской летней школе по американистике «Афроамериканцы и афроамериканская культура в США и в России», которую организует Российский государственный гуманитарный университет (кафедра американских исследований ФМОиЗР) при финансовой поддержке Программы Фулбрайта в России в сотрудничестве с Музеем-усадьбой Л.Н. Толстого «Ясная Поляна» 15-20 июня 2020 г.

Место проведения: Российский государственный гуманитарный университет (Москва), Музей-усадьба Л.Н. Толстого «Ясная Поляна»

Дирекция школы:

Журавлева Виктория Ивановна, д.и.н., зав. кафедрой американских исследований ФМОиЗР ИАИ РГГУ – руководитель школы (zhuravlevavic@mail.ru);

Морозова Ирина Васильевна, д. филолг. н, профессор РГГУ;

Алексеева Галина Васильевна, к. филолг. н, зав. отделом научно-исследовательской работы Государственного музея-усадьбы Л.Н. Толстого «Ясная Поляна»;

Панов Антон Сергеевич, преподаватель кафедры американских исследований ФМОиЗР ИАИ - ответственный секретарь школы (anton.panov.fmoizr@gmail.com).

Рабочие языки: русский и английский (владение английским языком обязательно).

В рамках лекционных и дискуссионных занятий, а также мастер-классов, которые будут проводить ведущие преподаватели российских и американских университетов, а также афроамериканские поэты и музыканты, планируется обсуждение двух тематических блоков:

1.     Афроамериканцы и их культурное наследие в США:

• темнокожие американцы в поисках гражданских прав и идентичности;
  • зарождение и развитие афроамериканской литературы;
  • Гарлемский Ренессанс как историко-культурный феномен;
  • юмор по-афроамерикански;
  • музыка как способ самовыражения: от спиричуэлс до хип-хопа.
      2.     Россия и «черная» Америка:

• афроамериканская литература в русских переводах;
  • Лев Николаевич Толстой и американские аболиционисты;
  • афроамериканцы в России в XVIII-XX вв. и культурный трансфер;
  • афроамериканский «Другой» во внутри- и внешнеполитическом дискурсе Российской империи/СССР/постсоветской России;
  • афроамериканцы в советском и американском кинематографе.

В качестве слушателей школы приглашаются магистранты, аспиранты, начинающие преподаватели из российских ВУЗов (историки, филологи, культурологи, политологи, международники), чьи научные и педагогические интересы связаны с заявленной проблематикой.

Программа Фулбрайта оплачивает проезд, проживание и питание слушателей школы. Заезд иногородних участников 14 июня, отъезд – 20 июня. 15-17 июня школа будет работать на территории Российского государственного гуманитарного университета, 18-19 июня на территории Музея-усадьбы Л.Н. Толстого «Ясная Поляна». Организаторы обеспечивают переезд участников из Москвы в Ясную Поляну и обратно.

Отбор слушателей (25 человек) будет проводиться на конкурсной основе. Для участия в конкурсе необходимо заполнить прилагаемую заявку и прислать ее до 1 апреля 2020 г. ответственному секретарю школы Антону Сергеевичу Панову на электронный адрес: anton.panov.fmoizr@gmail.com

В теме письма необходимо указать: «Фулбрайтовская летняя школа по американистке в РГГУ», в названии файла – свою фамилию.

Итоги конкурса будут объявлены 10 апреля 2020 г.