РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ


Круглый стол на тему: «ЭПРОН и его знач...


Круглый стол на тему: «ЭПРОН и его значение для развития водолазного и спасательного дела России: история и современность»
07.10.2019

Круглый стол на тему: «ЭПРОН и его значение для развития водолазного и спасательного дела России: история и современность»


25 сентября 2019 г. в Балаклавском дворце культуры г. Балаклава Республики Крым по инициативе члена-корреспондента РАН, профессора, доктора юридических наук, заведующего кафедрой международной безопасности ФМОиЗР ИАИ РГГУ Христофорова Василия Степановича и научного руководителя общественной организации «ЭПРОН-Клуб» Жбанова Александра Васильевича состоялся круглый стол на тему: «ЭПРОН и его значение для развития водолазного и спасательного дела России: история и современность».


Организаторами круглого стола выступили кафедра международной безопасности ФМОиЗР ИАИ РГГУ и общественная организация «ЭПРОН-Клуб» (г. Севастополь).

В работе круглого стола приняли участие сотрудники Балаклавского дворца культуры, члены литературного объединения имени А.Н. Озерова, научные сотрудники Института российской истории РАН, писатели, историки и исследователи истории развития водолазного дела в России.


В.С. Христофоров, выступивший с докладом «ЭПРОН как проект советских спецслужб», рассказал о деятельности Экспедиции подводных работ особого назначения, находившейся до 1931 г. в ведении ОГПУ.

На круглом столе были обсуждены актуальные вопросы советской и российской историографии об экспедиции, вопросы становления водолазного дела в России, а также изучения работы эроновцев.


По итогам круглого стола были подписаны обращения к руководству городов Севастополя и Бакалавлы, направленные на сохранение исторической памяти, а также патриотического воспитания молодежи.