РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ


Студенческий круглый стол «Современн...


Студенческий круглый стол «Современные технологии управления документацией в России и за рубежом»
27.12.2018

Студенческий круглый стол «Современные технологии управления документацией в России и за рубежом»


17 декабря состоялся студенческий круглый стол на английском языке «Современные технологии управления документацией в России и за рубежом» («Modern technologies of records management in the Russian Federation and abroad»). Инициаторами проведения мероприятия выступили преподаватели кафедры иностранных языков ФМОиЗР ИАИ РГГУ Пономарева Н.Б. и Ганжара И.В., а также Конькова А.Ю., канд. ист. наук, доцент кафедры документоведения, аудиовизуальных и научно-технических архивов, зам. декана ФДиТА ИАИ РГГУ по научной работе и связям с общественностью. Круглый стол проходил в форме совместной работы студентов ФДиТА и преподавателей кафедры документоведения, аудиовизуальных и научно-технических архивов ИАИ РГГУ и кафедры иностранных языков факультета международных отношений и зарубежного регионоведения ИАИ РГГУ.

С приветственным словом на английском языке выступили Ланской Г.Н. д-р ист. наук, профессор, декан факультета документоведения и технотронных архивов ИАИ РГГУ и Халилова Л.А. канд. филол. наук, профессор, зав. кафедрой иностранных языков факультета международных отношений и зарубежного регионоведения ИАИ РГГУ.

Они отметили важность мероприятия для развития профессионализма и способности обмениваться профессиональными знаниями на иностранном языке у будущих специалистов в области документационного обеспечения управления в условиях глобализации.

В процессе работы круглого стола и в ходе дискуссий обсуждался широкий круг вопросов, связанных с применением информационных технологий в сфере управления документами. Были обсуждены документы, которые уже стали историей, оценены перспективы и проблемы развития современных систем документации.

Особое внимание было уделено изучению опыта ученых США И Великобритании в области изучения электронного документооборота. Участники отметили, что работа научного мероприятия способствовала развитию умения подготовки презентации профессиональной информации на английском языке, а так же навыков публичных выступлений и поддержали предложение проводить студенческий круглый стол на английском языке на факультете документоведения и технотронных архивов ИАИ РГГУ на регулярной основе.