Мастер-класс «Пекинская опера как кви...

Мастер-класс «Пекинская опера как квинтэссенция китайского традиционного театра»
25.04.2018

25 апреля 2018 г. на кафедре зарубежного регионоведения ФМО и ЗР ИАИ РГГУ (271 ауд. 7 корп.) состоялся мастер-класс «Пекинская опера как квинтэссенция китайского традиционного театра». Китайская музыкальная драма цзинцзюй, известная как пекинская опера, уже давно завоевала статус уникального жанра, олицетворяющего китайскую культуру в целом. Батальные сцены, акробатические трюки, своеобразное звучание голосов и оркестра, красочность костюмов и грима – пекинская опера удивляет и впечатляет, не оставляя свою публику равнодушной.

Мастер-класс провела Будаева Туяна Баторовна, кандидат искусствоведения, музыковед, научный сотрудник Института Востоковедения РАН. Её знакомство с китайским театром, музыкой и культурой произошло во время двухлетней стажировки в Китае в г. Тяньцзинь. Окончив Московскую консерваторию им. П.И. Чайковского и защитив диссертацию о музыке в Пекинской опере, Т. Б. Будаева продолжила изучение китайского театра, публикуя статьи, выступая на конференциях и регулярно бывая в научных командировках в КНР. Летом 2017 года была участником интерактивного курса по Пекинской опере Международной летней школы Шанхайской театральной академии.