РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ


Встреча студентов ФМОиЗР с депутатами...


Встреча студентов ФМОиЗР с депутатами парламента Сербии
27.11.2017

Встреча студентов ФМОиЗР с депутатами парламента Сербии


10 ноября на ФМО и ЗР состоялась встреча с депутатами Скупщины (Парламента) Сербии, в ходе которой парламентарии, представляющие как правящую Сербию прогрессивную партию (Р. Янчич и В.Бабич), так и оппозиционные радикальную партию (Д. Бойич, Н. Савич, А. Шешель) и политическое движение Двери (М. Шеварлич) поделились своим видением российско-сербских отношений, внутриполитического развития Сербии, а также перспектив вступления страны в ЕС.

Собравшимся была предоставлена возможность задать гостям вопросы, содержание которых варьировалась от судьбы российско-сербского гуманитарного центра в г. Ниш до вероятности проведения внеочередных парламентских выборов и юридического статуса сербского края Косово, в одностороннем порядке заявившего о своей независимости.

Депутаты Скупщины дали на них подробные ответы, подчеркнув при этом неизменность настроя сербских властей на всестороннее развитие российско-сербских отношений и твердый отказ, несмотря на сближение с ЕС, от поддержки Запада в вопросе о санкциях против России. С российской стороны сербских парламентариев тепло поприветствовали проректор РГГУ по международному сотрудничеству В.И. Заботкина и декан ФМО и ЗР Б.И. Медведев. Помимо студентов РГГУ во встрече приняли участие также члены Балканского клуба МГИМО во главе с Президентом клуба Ж. Иовашевичем.