РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ


Лекция Джо Ломбардо «Развитие левого ...


Лекция Джо Ломбардо «Развитие левого движения в США»
25.10.2017

Лекция Джо Ломбардо «Развитие левого движения в США»


19 октября 2017 года сокоординатор Объединенной национальной антивоенной коалиции (ОНАК) Джо Ломбардо прочитал в РГГУ лекцию «Развитие левого движения в США». Лекция была организована факультетом международных отношений и зарубежного регионоведения. Модератором выступила проректор по научной работе РГГУ О.В. Павленко.

IMG_8955.jpg

IMG_9001.jpg

В своем выступлении лектор сделал акцент на развитии антивоенного движения в США в период вооруженного конфликта во Вьетнаме, длившегося более 9 лет. Джо Ломбардо подчеркнул, что на начальном этапе вторжение американских войск во Вьетнам получило поддержку среди населения США, в том числе, из-за активной пропаганды Вашингтона. Однако затяжной характер войны и большое количество жертв в рядах американских вооруженных сил изменили общественное мнение и во многом повлияли на активизацию протестных движений по всей стране. Антивоенное движение затронуло едва ли не каждый университет США. В студенческие годы Джо Ломбардо и сам активно участвовал в демонстрациях против войны США во Вьетнаме.

IMG_9069.JPG

Лектор подверг критике современную внешнюю политику США, основанную на гегемонистском типе поведения и двойных стандартах. Он отметил, что эгоистичные интересы Соединенных Штатов были основной причиной развязывания войны в Ираке, многолетнего присутствия американских войск в Афганистане, напряженной ситуации вокруг КНДР, Ирана и Венесуэлы.

IMG_9047.JPG

По мнению Джо Ломбардо, изменения во внешней политике США возможны только под влиянием гражданского общества, поэтому главная цель его общественной деятельности заключается в подталкивании людей к выражению несогласия с существующим положением вещей во внешнеполитической деятельности страны. В качестве примера лектор привел работу ОНАК в этом направлении. Среди основных достижений он выделил организацию масштабного протеста против саммита НАТО в Чикаго в 2012 году. При этом Джо Ломбардо подчеркнул, что подобные демонстрации должны носить исключительно мирный характер.

IMG_9003.JPG

Студенты и преподаватели РГГУ, посетившие лекцию, проявили большой интерес к затронутой теме и получили развернутые ответы на интересующие их вопросы. 

IMG_9051.JPG

IMG_9090.JPG

IMG_9081.jpg