РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ


Круглый стол «Нюрнбергский процесс: и...


Круглый стол «Нюрнбергский процесс: история и современность»
20.12.2016

Круглый стол «Нюрнбергский процесс: история и современность»


9 декабря 2016 в РГГУ состоялся круглый стол «Нюрнбергский процесс: история и современность». Он был организован кафедрой зарубежного регионоведения и внешней политики ФМОиЗР ИАИ совместно с Российско-германским учебно-научным центром РГГУ. Модератором выступила директор Российско-германского учебно-научного центра Н.В. Ростиславлева.

DSC_0908.jpg  

Заседание круглого стола открыл президент РГГУ Е.И. Пивовар. В приветственном слове он отметил неувядающий научный интерес к данной проблеме. «Как ни парадоксально, актуальность этой проблематики с течением времени лишь возрастает, потому что Нюрнбергский процесс был уникальным событием. Он стал актом правосудия над преступлением против человечества, актом справедливого возмездия», - сказал Ефим Иосифович. Он также выразил надежду на то, что темы докладов круглого стола дадут новый импульс к развитию научного анализа этого явления.

DSC_0918.jpg  

В свою очередь, проректор по научной работе РГГУ, заместитель директора ИАИ по международной деятельности О.В. Павленко подчеркнула особую роль Российско-германского учебно-научного центра в организации круглого стола. Она обозначила главной целью достижение «нового понимания того, что есть насилие, как противостоять насилию, как вырабатывать превентивные методы защиты от наращивания потенциала агрессивности в гуманитарной среде и в международных отношениях». Это тот серьезный вклад, который РГГУ делает в разработку данной проблематики, в понимание ее, в продвижение ее в общественные дискурсы».

DSC_0910.jpg

С докладами выступили:

  • Хавкин Борис Львович, д.и.н., профессор РГГУ - «Нюрнбергский процесс: история и современность»;
  • Христофоров Василий Степанович, член-корр. РАН, профессор РГГУ - «Правовая база Нюрнбергского процесса»;
  • Лебедева Наталья Сергеевна, к.и.н., ведущий научный сотрудник ИВИ РАН. ИВИ РАН - «Разработка Приговора Нюрнбергского Трибунала»;
  • Альтман Илья Александрович, к.и.н., профессор РГГУ, директор Центра «Изучение и преподавание истории Холокоста и геноцидов» РГГУ, сопредседатель Российского научно-просветительного Центра (НПЦ) «Холокост» и Тёрушкин Леонид Абрамович, заведующий Архивным отделом НПЦ «Холокост» - «Проблематика Холокоста на Нюрнбергском процессе»;
  • Уль Маттиас, доктор, научный сотрудник Германского исторического института в Москве – «Нюрнбергский процесс в исторической памяти Германии».

DSC_0914.jpg 

DSC_0922.jpg

За докладами последовала оживленная дискуссия, в которой приняли активное участие преподаватели и студенты РГГУ.