РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ


Круглый стол: «Социальная политика по...


Круглый стол: «Социальная политика поддержки детей и семей в трудных ситуациях: международный опыт»
26.09.2016

Круглый стол: «Социальная политика поддержки детей и семей в трудных ситуациях: международный опыт»


20 сентября в стенах РГГУ прошел студенческий «круглый стол» «Социальная политика поддержки детей и семей в трудных ситуациях: международный опыт» в формате case-study. Мероприятие было организовано Факультетом международных отношений и зарубежного регионоведения совместно с Благотворительным фондом Центрального округа  «Поддержки детей и семей в трудной жизненной ситуации». Модератором «круглого стола»  выступила д.и.н., профессор, зам. декана Факультета международных отношений и зарубежного регионоведения по научной работе, руководитель программы по американистике В.И. Журавлева. 

 

Следует отметить, что организаторами «круглого стола» была выбрана амбициозная цель - проанализировать и сравнить государственную политику в отношении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также в отношении семей, оказавшихся в сложных ситуациях в различных странах и регионах мира.

После того, как со вступительным словом перед собравшейся аудиторией выступила к.и.н., доцент, заведующая кафедрой Зарубежного регионоведния и внешней политики Факультета международных отношений и зарубежного регионоведения, проректор по научной работе РГГУ О.В. Павленко, докладчики - студенты четвертого курса Факультета международных отношений и зарубежного регионоведения - в течение почти 4 часов рассматривали такие актуальные темы, как положение детей в Сирии, социальная политика государств и благотворительная деятельность в области поддержки сирот и  неблагополучных семей в государствах Европы, Восточной Азии и Латинской Америки.     

 

Все доклады вызвали большое количество вопросов, в ходе обсуждения развернулась яркая дискуссия, в которой активное участие приняли не только преподаватели, но и студенты.