РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ


ФМОиЗР на "Территории смыслов"


ФМОиЗР на "Территории смыслов"
02.09.2016

ФМОиЗР на "Территории смыслов"


С 21 по 27 июля 2016 года впервые во Всероссийском молодежном образовательном форуме«Территория Смыслов на Клязьме» приняли участие молодые специалисты в области межнациональных отношений, историки и этнографы – всего 1000 человек 93 национальностей из 19 республик и 15 стран, в числе которых Китай, Эквадор, Мадагаскар и Конго. Среди приехавших за получением новых и реализации ранее накопленных на практике знаний была и студентка второго курса Факультета международных отношений и зарубежного регионоведения ИАИ РГГУ, Анастасия Вепрева.

 

Встреча с Министром иностранных дел РФ Сергеем Викторовичем Лавровым открыла образовательную программу IV смены «Территории смыслов». Общение министра с участниками форума было посвящено влиянию международной обстановки на развитие межнациональных отношений. В своей речи Сергей Лавров подчеркнул роль межнациональных, межэтнических, религиозных отношений в любом международном кризисе. Участники форума, в свою очередь, интересовались у главы МИД РФ о перспективах развития коренных народов и Арктики. Были затронуты темы обострения межконфессиональных отношений в различных государствах мира и влияния некоммерческих организаций на мировую политику.

 

На протяжении всей образовательной программы участники четвёртой смены прорабатывали идею празднования Дня народного единства (4 ноября) в России в рамках реализации стратегии национальной политики. Знания, полученные в ходе лекций и работы на профильных семинарах, стали полезным подспорьем в решении этой важной задачи.

 

Из 50 разработанных проектов в финал вышли 4, которые 26 июля были представлены экспертному жюри в составе академика-секретаря Отделения историко-филологических наук, члена Президиума РАН, научного руководителя ИЭА РАН Валерия Тишкова, заведующего кафедрой стран Центральной Азии и Кавказа Института стран Азии и Африки МГУ им. М.В. Ломоносова, заместителя директора Института по учебно-воспитательной работе Жибек Сыздыковой и помощника руководителя Федерального агентства по делам молодёжи Дениса Заварзина. По итогам голосования победу одержал проект «Сплетая будущее вместе!», главной целью которого, по словам авторов, является демонстрация единства всего российского народа народа. 

 

Наряду с насыщенной образовательной программой участникам форума был предложен богатый спектр различных внеучебных активностей. В частности, участники могли попробовать свои силы в более чем 20 видах спорта. На этом поприще отличилась студентка ФМОиЗР Анастасия Вепрева, победившая в составе команды «Всероссийского межнационального союза молодёжи» в волейбольном турнире.

 

Завершила образовательную программу смены «Молодые специалисты в области межнациональных отношений» панельная дискуссия на тему «Многонациональность как ресурс развития страны», лекторами которой стали заместитель Руководителя Администрации Президента Российской Федерации Магомедсалам Магомедов, Руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов, а модерировала дискуссию Президент Гильдии межэтнической журналистики Маргарита Лянге.

                                         

Напомним, что форум «Территория смыслов на Клязьме» проходит с 28 июня по 28 августа во Владимирской области и включает 8 тематических смен. В отличие от предыдущего года в 2016-ом вместе с молодыми депутатами и политическими лидерами, IT-специалистами, преподавателями общественных и экономических наук, журналистами и руководителями молодежных НКО участие в форуме приняли молодые ученые и преподаватели в области здравоохранения и специалисты сферы межнациональных отношений. Всего за период проведения форума его посетили свыше 8000 участников.

Текст:

Студентка 2-го курса ФМОиЗР

Анастасия Вепрева