В РГГУ прошла конференция «Реальное и ...

В РГГУ прошла конференция «Реальное и потустороннее в исламе: традиции, идеи и практики»
30.11.2020

20 ноября состоялась Международная научно-практическая конференция «Реальное и потустороннее в исламе: традиции, идеи и практики» в смешанном формате, с использованием онлайн платформы Zoom. Конференция была организована Международным учебно-научным центром иранистики и кафедрой современного Востока ФИПП ИАИ РГГУ.
Мероприятие проходило в рамках реализации программы «Проектные научные коллективы РГГУ» в 2020 году», проект: «Посредничество между реальным и потусторонним миром в религиозных практиках иранцев-шиитов»

Данная конференция продолжила многие темы, взятые на обсуждение, на июньском международном круглом столе «Посредничество между реальным и потусторонним миром в культурах Востока».

В ходе конференции было заслушано 18 докладов по широкому спектру научных проблем: от образа духов-райских птиц в раннеисламской экзегетике до интерпретации макрокосма, микрокосма и символики отдельных букв Корана в доктрине суфийского братства Чиштийа. В конференции приняли участие исследователи из Москвы, Санкт-Петербурга, Лондона. Модераторами круглого стола выступили и.о. заведующего кафедрой современного Востока ФИПП ИАИ РГГУ Никита Александрович Филин и директор Международного учебно-научного центра иранистики РГГУ Павел Викторович Башарин.

В первой части Международной научно-практической конференции выступили с докладами наши коллеги из Санкт-Петербурга, Лондона и московского Института востоковедения. Кудрявцева Анна Юрьевна, сотрудник Отдела этнографии Центральной Азии Музей антропологии и этнографии им. Петра Великого РАН рассказала об Алиментарных образах в Коране. Сотрудники Института востоковедения РАН: Микульский Дмитрий Валентинович выступил с докладом о предсказаниях о праведном и неправедном правителях в арабо-мусульманском историческом предании (по материалам династийных хроник IX – X вв.); Аверьянов Юрий Анатольевич раскрыл проблему лицезрения Бога в суфийской традиции, и Танеева-Саломатшаева Лола Зарифовна рассказала об интерпретации макрокосма, микрокосма и символики отдельных букв Корана в доктрине суфийского братства Чиштий. Тема божьх друзья как посредников между миром свидетельствования и миром сокрытого был освящен в докладе Эшотса Яниса, сотрудника лондонского Институт исмаилитских исследований. С вопросом об истоке образа духов-райских птиц в раннеисламской экзегетике выступил директор Международного российско-иранского центра РГГУ Башарин Павел Викторович. Алексеев Игорь Леонидович, доцент кафедры современного Востока ФИПП ИАИ РГГУ выступил с докладом: Ибн Халдун о мусульманском мистицизме и эзотеризме, а Васильцов Константин Сергеевич, сотрудник Кунсткамеры, продолжил литературную тему с докладом: «Между двумя мирами: «сорок [праведных] мужей» (чилтан) в фольклоре и литературе Бадахшана».

Во второй части конференции выступили сотрудники кафедры современного Востока ФИПП ИАИ РГГУ: Гулынская Елена Владимировна и Билык Ирина Евгеньевна затронули тему искусства XX века в докладах: «Тема мусульманского благочестия в египетском кино 1940х гг». и «Художественный опыт интерпретации некоторых положений суфизма в XX в. (на материале романа М.Нуайме «Последний день»)». Средневековым изображениям джиннов и сегодняшним о них представлениям были посвящены доклады: Сафоновой Наталии Вячеславовны «Изображения демонов в средневековом исламском и западно-европейском искусстве: опыт семиотического анализа» и Победоносцевой Каи Анжелике Олеговне «Курдистан: люди и джинны». Доклад профессора кафедры арабской филологии СпбГУ Суворова Михаила Николаевича был посвящен потустороннему миру в современной краеведческой и художественной литературе Йемена.

Завершающий блок был представлен иранской темой, где вопросу о следовании фетвам ушедших из жизни женщин-моджтахедов был посвящен доклад Раванди-Фадаи Ланы Меджидовны, сотрудницы кафедры современного Востока ФИПП ИАИ РГГУ. Вопросу о статусности иранских лидеров были посвящены доклады: Ходунова Александра Сергеевича, сотрудника МРОО «Общество молодых иранистов» «Культ имама Хомейни в современном Иране»; и заведующего кафедрой современного Востока ФИПП ИАИ РГГУ Филина Никиты Александровича «Современный религиозный статус Лидера ИРИ Али Хаменеи».

В завершении международной научно-практической конференции были высказаны экспертные мнения по теме мероприятия и подведены итоги.

С программой конференции можно ознакомиться ЗДЕСЬ