РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ


На факультете прошел семинар «Иноязыч...


На факультете прошел семинар «Иноязычный коммуникативный дискурс»
26.05.2020

На факультете прошел семинар «Иноязычный коммуникативный дискурс»

На кафедре иностранных языков идет работа учебно-научного семинара «Иноязычный коммуникативный дискурс». 


Руководителями семинара являются доцент кафедры Калямова Людмила Алексеевна и канд. пед. наук, доцент, Баранова Татьяна Владимировна. В работе семинара принимают участие студенты ФИПП групп по направлениям подготовки 41.03.04 «Политология», 58.03.01 «Востоковедение и африканистика», 46.03.01 «История».

На прошедших в апреле-мае заседаниях семинара руководители пришли к выводу, что работа проводится в соответствии с его целями и задачами, а именно, семинар развивает интерес студентов к исследовательской работе и стимулирует их к продолжению научной деятельности, популяризует научно-исследовательскую деятельность в студенческой среде. Участие в семинаре открывает перед студентами большие возможности для ознакомления с зарубежными научными работами в сфере избранной специальности, с основами анализа научного текста. Студенты успешно пробуют свои силы в написании первых исследовательских работ, тематика которых охватывает не только область их специализации, но и другие сферы знания. 

Работа учебно-научного семинара проводилась по следующим направлениям: The theory of communication; The process of shaping communicative discourse; Discursive competence in foreign languages; Political discourse and its functions; The power of news media in politics инекоторым другим.

Исследовательские работы по сравнительно-сопоставительному анализу профильно-ориентированных текстов проводились с учетом таких критериев написания, как: актуальность темы, глубина проведенного анализа, логичность и ясность изложения, анализ отечественного (зарубежного) материала по теме исследования, степень разработанности темы, полнота проведенного анализа в соответствии с планом, всесторонний охват использованных источников, степень обоснованности выводов.

Особенно хочется отметить лучших студентов, принимавших наиболее активное участие в работе, за их креативность и глубокий анализ материала. Вот лишь некоторые из них.

  1. Бескова Ксения “Analysis of Articles on Friedrich Nietzsche’s Statement “God is Dead”.
  2. “China Sentences Hong Kong Bookseller Gui Minhai to 10 Years in Prison”.
  3. Едемская Анастасия “The Decline of the West, and How to Stop It”.
  4. Жамбалдоржиева Анна “China in Africa: trap or mutually beneficial cooperation?”
  5. Карпова Полина “Donald Trump Rode to Power in the Role of the Common Man”.
  6. Ферафонтова Влада “Washington’s Hong Kong Human Rights and Democracy Act”.
  7. Омельченко Диана “The Forthcoming Presidential Elections in the USA”.

  8. Грюканов Александр “Coronavirus as an Important Factor of the US Policy”.
  9. Брад Андрей “Protests in the USA Against Lockdown”.
  10. Тайлер Светлана “Peculiarity of Trump’s Policy Represented in Different Mass Media”.
  11. Албычева Екатерина “The Effect of Changes in The Royal Family”.

Несмотря на непростые условия работы в дистанционном режиме, все студенты проявили живейший интерес к материалам и представили свое видение обсуждаемых проблем.

Приглашаем всех студентов к участию в мероприятиях кафедры иностранных языков на ФИППе в будущем учебном году!!!