РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ


Вышел в свет сборник трудов молодых уч...


09.04.2020

Вышел в свет сборник трудов молодых ученых «Историческая наука завтрашнего дня»


Вышел в свет сборник трудов молодых ученых «Историческая наука завтрашнего дня», объединивший под одной обложкой материалы одноименных Второй (2018) и Третьей (2019) межвузовских научных конференций, ежегодно проводимых Российским государственным гуманитарным университетом в рамках масштабного форума «Дни студенческой науки РГГУ». 

Благодаря открытому формату этих научных форумов удалось собрать уникальный коллектив молодых исследователей-историков из двух ведущих вузов страны, осуществляющих подготовку соответствующих кадров – Российского государственного гуманитарного университета и Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова. Спектр проблематики опубликованных в сборнике научных статей предельно широк, что демонстрирует мощнейшее развитие современных российских научных школ в самых разных отраслях исторического знания. 

         Хронология и география представленных научных работ варьируются от истории древнего Рима и ее новейших интерпретаций, от исследований по средневековой Руси и русской книжности до истории России в XX и даже XXI веках. Значительное количество докладов посвящены женской истории, а также специфике демонстрации исторических событий в кинематографе, что в полной мере отражает актуальные тенденции современной исторической науки. Традиционно сильным оказался блок исследований политической истории нашего государства, многие из которых выполнены с применением новейших методологических техник. Целый ряд работ так или иначе затрагивал проблематику повседневности и трансформации мировоззренческих особенностей тех или иных замкнутых социальных сообществ в различные эпохи.

Стоит подчеркнуть особый интерес молодых ученых-историков к теоретико-методологическим основаниям своей науки, выраженным в трудах их великих предшественников, а также к проблемам источниковедения на современном этапе его развития. 

Выстраивая структуру сборника, редколлегия руководствовалась проблемно-хронологическим принципом вне зависимости от того, на какой из двух конференций прозвучал тот или иной доклад. Все статьи объединены в три рубрики: «Политическая история», «Социальная и культурная история», «Источниковедение и история науки». Это позволяет воспринимать настоящий том как единое целое, отражающее в себе базовые тенденции и проблемные поля современной исторической науки. Искренне надеемся, что данное издание окажется полезным и интересным не только для узких специалистов, но и для студентов-историков, еще только познающих азы своей профессии, а также для всех, кому небезразличны сюжеты отечественной и мировой истории.