РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ


19 декабря состоялось мероприятие куль...


19 декабря состоялось мероприятие культурно-творческой направленности «Экспериментальная площадка: что говорит наше тело, когда мы молчим»
20.12.2022

19 декабря состоялось мероприятие культурно-творческой направленности «Экспериментальная площадка: что говорит наше тело, когда мы молчим»

Увлекательное перфоманс-мероприятие по семиотике под названием «Экспериментальная площадка: что говорит наше тело, когда мы молчим» прошло 19 декабря 2022 года в 6 корпусе РГГУ в 250 аудитории.


Инициатором данного мероприятия выступили декан ФРиСО д.э.н., профессор, Абаев Алан Лазаревич и  доцент кафедры интегрированных коммуникаций и рекламы, Джавршян Нана Размиковна,  в организации принимали активное участие  студенты 1 курса ФРиСО, Григоренко Ангелина и Чапков Дмитрий. Они и выступили в качестве ведущих самого праздника. В мероприятии принимали участие студенты 1,2,3 групп  МКиМ, 1,2 группы СОиКТ, 6 группа СКиР, на мероприятии присутствовали более 110 человек.  Студенты первого курса ФРиСО смогли на сценах из фильмов, театральных мизансценах и смоделированных ситуациях показать и  объяснить, что такое семиотика, и как коммуникативные системы могут помочь в повседневной жизни. Ребята подготовили яркие выступления-перформанс-сцены, которые оставили не только приятные впечатление, но и новые знания. Следует отметить, что команды заранее писали сценарии, репетировали и снимали короткометражные фильмы.

В мероприятии приняли участие 6 разных команд:

  • Открыла команда МКиМ-1, благодаря которой мы оказались на шоу «Тайны невербальной коммуникации в мультфильме Шрек». Ведущий и приглашенные герои: Шрек, Фиона, Кот и Осел на примере мимики, жестов, внешнего вида, а также музыкального сопровождения, открыли секреты популярного мультфильма и показали общение героев с новой стороны.
  • Вторая команда из МКиМ-2 выступала с интригующей темой: «Поужинай, если сможешь». Что вы знаете о разных народах мира? Возможно, кто-то может сказать «привет» на разных языках, но таких знаний недостаточно, чтобы правильно понять друг друга за одним столом, так как невинное движение одного человека может быть воспринято, как угроза в другой культуре. Участники провели мастер-класс по правилам застольного поведения разных культур и пригласили главную гостью, которая отвечает за коммуникативные функции пищи и напитков – Гастику.
  • Известно, что человек слышит в среднем около 100 лживых сообщений в день. Почему же так много? Как обезопасить себя и не быть обманутым? На эти и многие другие вопросы участники команды СОиКТ-1 в своем выступлении сумели дать ответы, а также научили, как можно распознать ложь по глазам, жестам и мимике. Что ж, после такого доклада никто не сможет вас обмануть!
  • Ребята из команды – СоиКТ-2 погрузили нас в мир пантомимы. Три очаровательных мима в своих сценках показали нам широкий спектр эмоций, который оказывается можно выразить без слов. Актеры не давали зрителям заскучать, а помимо интересных знаний о мимах, ребята активно взаимодействовали со зрительным залом, что дало возможность окунуться в мир пантомимы.
  • Следующая выступала команда из группы МКиМ-3, которые затронули одну из актуальных и интересных тем - ведения блога. На ошибках начинающего контент-мейкера. «Про100» - Степа и ребята рассказали про коммуникативные науки, с помощью которых начинающие блогеры смогут построить правильную и эффективную коммуникацию с целевой аудиторией. Однако в преддверии Нового года ребята пригласили на мероприятие Гринча, который наполнил атмосферу приближающегося праздника и вместе со зрителями узнал про науки семиотики.
  • Последними выступали участники из СКиР – 6. На примере известного фильма «Фокус» ребята показали, как используют невербальную коммуникацию для своего дела.

Все ребята хорошо показали себя на сцене, их выступления оставили приятное впечатление. Зрители узнали много интересной и полезной информации про семиотику, а по аплодисментам было понятно, что все получили заряд хорошего настроения.

Вот некоторые отзывы зрителей:

Ильина Яна, 1 курс, ФРиСО, МКиМ-1

- Было видно, что все ребята готовились и действительно старались. Многие проводили настоящие представления на высоком уровне актерской игры, что было очень интересно как наблюдать, так и участвовать. Одним словом, огонь!

Журавлева Екатерина, 1 курс, ФРиСО, СОиКТ-2

- Было очень интересно наблюдать за тем, как ребята преподносили информацию, каждый смог придумать что-то креативное и почти все выступления выглядели достойно. Особенно хотелось бы выделить выступление группы с мимами, было очень приятно в конце выступления получить цветочек с шоколадкой. Также хочется поблагодарить Нану Размиковну и всех организаторов за такое познавательное и крутое мероприятие!

Милена Крылова, 1 курс, ФРиСО, СОиКТ-2

- Безумно довольна осталась выступлением МКиМ-3! Ребята молодцы: как только что-то шло не так - включали импровизацию, поддерживали друг друга, не терялись. Отдельный респект за креативность, Гринч был бесподобен! А самое главное, МКиМ-3 понятно и ярко рассказали про науки, показали на примере видеоблога, что было безумно увлекательно и весело. От выступления остались лишь позитивные эмоции, спасибо!

Подобные мероприятия несут в себе, не только пользу, но и позволяют студентам проявить свои таланты и получить бесценный опыт. Такие выступления привносят в студенческую жизнь разнообразие, развлечение и отвлекают от рутинной учебы. Они позволяют сблизиться с однокурсниками, узнать что-то новое, показать себя и побороть страх публичных выступлений.Поэтому хочется выразить отдельную благодарность кафедре Интегрированных коммуникаций и рекламы, в частности, организаторам мероприятия, д.э.н., профессору, декану ФРиСО, завкафедрой ИКиР, Абаеву Алану Лазаревичу и к.ф.н, доценту кафедры ИКиР, Джавршян Нане Размиковне. Спасибо за такой чудесный праздник!

 

Материал подготовила Ильина Яна, 1 курс, ФРиСО, МКиМ-1