РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ


Состоялось второе заседание студенче...


Состоялось второе заседание студенческого научного семинара «Исторические коннотации в рекламе»
26.12.2022

Состоялось второе заседание студенческого научного семинара «Исторические коннотации в рекламе»

Заседание прошло 25 ноября 2022 года в 302 аудитории, во 2 корпусе РГГУ, и было посвящено науке семиотики и различным типам знаков, которые в неё входят.


Заседание было организовано доцентом кафедры ИКиР и научным руководителем семинара к.ф.н Наной Размиковной Джавршян. В заседании участвовали студенты 1 курса факультета рекламы и связей с общественностью очной формы обучения, присутствовали 32 человека.

Для студентов первокурсников это было второе мероприятие научного характера, ребята подошли очень ответственно к процессу проведения и выступили с интересными докладами и красочными презентациями, где присутствовали не только аналитические, но и визуально насыщенные элементы в виде видео.

Поскольку научное заседание было посвящено символическим, индексальным и иконическим знакам в агрессивной рекламе, было подготовлено 3 больших доклада, которые студенты группы РСОвЦС разделили между собой.

Первый доклад представили: Кухта Валерия, Вострухина Анастасия, Данилова Ольга, Злодеева Ксения и Олесова Полина. Тема их доклада «Влияние на зрителя символических знаков в агрессивной рекламе». Они представили нашему вниманию вступление, где мы могли ознакомиться с введением в тему семиотики. Уделили большое внимание тому, как реклама влияет на зрителя, чтобы подготовить слушателей к агрессивной рекламе. Материал о том, чем отличается мужская и женская точки зрения на сексуализированную рекламу вызвал дискуссию у слушателей. И наконец самое интригующее — сексуально-агрессивная реклама была рассмотрена на большом количестве примеров, чтобы показать зрителям наглядно связь между двумя составляющими темы. Затронутая проблематика с интересом была воспринята аудиторией.

Следующий доклад представили: Пономарёва Вера, Мытарёва Яна, Подоляк Милена, Сергиевский Илья и Ермаков Николай. Смотрова Марфа и Чертков Иван отсутствовали на самом мероприятии, но хотелось бы выразить благодарность за презентацию, которую они сделали. Она получилась очень наполненной, мы могли увидеть много примеров через рекламные ролики. А темой их доклада стала: «Сексуализация парфюма в рекламе на примере иконических образов знаменитостей». В их докладе они в первую очередь повествуют об Иконических знаках и образах, что это такое и где используется. Сам иконический образ выделяет все наиболее ценное и значительное в человеке. Но и в эстетическом плане у такого образа есть преимущества и слабые стороны. Иконический же знак отображает облик обозначаемых им вещей. Ну а переходя к теме сексуализации парфюма и иконическим образам знаменитостей, можно понять, что это самый действенный и часто используемый рекламный ход. Звездные личности внушают доверие потребителям, а использование сексуальных сцен больше привлекает внимание зрителя. Поэтому в их докладе зрители смогли увидеть сексуализированную рекламу с такими популярными личностями как Франциско Энрикес, Зои Кравиц, Анджелина Джоли, Летиция Каста и Тео Джеймс, которые выступают примерами иконических образов.

И завершили эту конференцию: Чегоненко Екатерина, Молодова Екатерина, Осыко Николь, Никитина Полина, Сучков Фёдор и Демид Аксенов. В докладе «Индексальность знаков в сценах насилия в рекламе: синяки и ссадины» представлены размышления над следующими темами: «Семиотика как наука», «Знаки—индексы, триадическая природа знака», «Примеры проксемических индексов в рекламе: домогательство, насилие, живодерство». Представленные примеры индексальных знаков из реальной рекламы вызвали горячую дискуссию. Команда показала, какое сильное влияние знаки могут оказать на целевую аудиторию. Хотелось бы отметить, что презентация у ребят вышла очень интересная, красочная, с большим количеством видеорекламы.

 

После презентации своих работ, ребята поделились отзывами о научной конференции и выступлениях команд. Вы можете с ними ознакомиться ниже:

Злодеева Ксения, 1 курс, ФРиСО, РСОвЦС

Мероприятие сегодня было действительно очень интересным и даже можно сказать новым для меня, так как подобные проекты я никогда не видела. Все ребята очень интересно рассказывали. Презентации были просто превосходные! Очень яркие и завораживающие картинки.

Хорошо сформулированный и проанализированный текст. Было очень увлекательно слушать и смотреть. Я считаю, что это был очень хороший и полезный для меня опыт!

 

Вострухина Анастасия, 1 курс, ФРиСО, РСОвЦС

Мы очень тщательно готовились, подбирали качественно материал. И безумно рады были выступить с такой темой на мероприятие, которое мы ещё ни разу не проводили. Тема самого наше доклада оказалась максимально интересной, как и темы других команд. По моему мнению, все выступили очень живо, было интересно слушать других ребят. Все молодцы!

Данилова Ольга, 1 курс, ФРиСО

Благодаря этому мероприятию я поняла, насколько детальна реклама. Столько различных компонентов вливается в одно целое и влияет на зрителей. Было безумно интересно высматривать и изучать детали. Да и в целом ребята все очень хорошо представили доклады. Большое спасибо!

Жигалова Ольга, 1 курс, ФРиСО, РСОвЦС

Мероприятие вызвало разные эмоции. В самом первом проекте мы увидели какие рекламные постеры  с сексуальным подтекстом вызывали негативные эмоции у людей. Эти постеры действительно вызвали некое отторжение и даже смех. А вот в последнем проекте становилось немного грустно, когда мы видели, как используется насилие в рекламе. Такой специфической рекламы я никогда до этого не видела, но было интересно) Ребята молодцы, было увлекательно!

 

В заключении хотелось бы выразить благодарность декану ФРиСО, завкафедрой ИКиР, д.э.н., профессору Абаеву А.Л. и научному руководителю семинара, к.ф.н, доценту кафедры ИКиР, Джавршян Н.Р. за организацию и проведение такого важного и полезного для студентов-первокурсников научного мероприятия

Материал при участии 1 курса РСОвЦС ФРиСО «Реклама и связи с общественностью» подготовила Вострухина Анастасия Максимовна.