РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ


В РГГУ прошла XI Межвузовская конферен...


В РГГУ прошла XI Межвузовская конференция молодых ученых «Интегрированные коммуникации и медиапрактики – универсум научной и профессиональной деятельности»
25.10.2022

В РГГУ прошла XI Межвузовская конференция молодых ученых «Интегрированные коммуникации и медиапрактики – универсум научной и профессиональной деятельности»

Мероприятие было организовано факультетом рекламы и связей с общественностью (ФРиСО) Института массмедиа и рекламы РГГУ, кандидатом социологических наук Анной Головой вместе с сотрудниками деканата и проектного центра ФРиСО Евгенией Левитской и Марией Кириенко.


В конференции приняли участие студенты российского государственного гуманитарного университета, Института отраслевого менеджмента Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (РАНХиГС), Института современного искусства, Финансового университете при Правительстве РФ и Государственного гуманитарного университета им А.Н. Косыгина.

Конференцию посетили студенты бакалавриата ФРиСО, для которых это событие будет ориентиром для возможного продолжение учебы в магистратуре.

На мероприятии присутствовали ведущие преподаватели факультета и гости из других вузов: доктор педагогических наук, профессор, заведующая кафедрой социологии и рекламных коммуникаций РГУ им. А.Н.Косыгина Елена Карпова, доктор педагогических наук, профессор РГГУ Тамара Боровикова и доктор философских наук Сергей Клягин, доцент РАНХиГС кандидат технических наук Наталья Сафронова, старший преподаватель Института современного искусства Владимир Добровинский, доцент кафедры интегрированных коммуникаций и рекламы РГГУ Мадина Гуриева и старший преподаватель Дмитрий Иванюшин. Доценты ФРиСО Антон Метрошин и Виктор Акулинин принимали участие в дискуссия на актуальные темы молодых исследователей.

Участников конференции в вступительном слове поздравил декан факультета и связей с общественностью РГГУ доктор экономических наук Алан Абаев, который и стал модератором конференции.

Тематика выступлений охватывала широкий круг вопросов в сфере массмедиа и рекламы. Магистранты кафедры теории практики связей с общественностью ФРиСО подходили к раскрытию своих тем с позиции аутопоэйзеса и медиевистики, представители кафедры интегрированных коммуникаций и рекламы ФРиСО ориентированы на прагматичный подход оценки коммуникационных решений или управления коммуникационной деятельностью в том числе государства. Докладчик из финансового университета рассказала о роли коммуникационных технологий в управлении экосистемы банков. Магистрант РАНХиГС поделился результатами анализа использования социальных сетей для брендов профессиональных строительных инструментов. А представители творческого Института современного искусства представили доклад об эффективности современных технологий электронной рассылки и pop-up с хорошей аналитикой. Впервые в конференции приняли участие в качестве гостей магистранты кафедры социологии и рекламных коммуникаций РГУ им. А.Н. Косыгина, которые активно включились в обсуждение выступлений.

На конференции рассмотрели тренды в дизайне и ребрендинге, в развитии NFT-галерей, в музыкальных лейблах и в моде – все, что сопряжено с интегрированными коммуникациями и медиа практиками. Молодые ученые поделились собственными проектами по развитию брендов территории и корпораций, в том числе ими реализованными.

Конференция молодых ученых помогает студентам освоить навыки управления научным событием. Следующая межвузовская конференция молодых ученых состоится в РГГУ в 2023 году. Программа и отчет о ходе конференции можно найти на сайте