РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ


В РГГУ подвели итоги конкурса «Мы помн...


В РГГУ подвели итоги конкурса «Мы помним. В слове, музыке, граните»
30.06.2022

В РГГУ подвели итоги конкурса «Мы помним. В слове, музыке, граните»

24 июня в зале заседаний ученого совета РГГУ прошел заключительный этап конкурса видеороликов «Мы помним. В слове, музыке, граните», посвященного 77-летию Победы в Великой Отечественной войне и организованного в рамках ежегодного молодежного Фестиваля социальных и коммуникационных проектов.


Студентам предлагалось снять видеосюжеты об известных и малознакомых памятных местах Великой Отечественной войны в городах России с обязательным использованием музыкальной фразы из военно-патриотической песни.

Конкурс проводился в 2 этапа: I - отборочный (в электронном формате), II – заключительный (очный с демонстрацией видеороликов).  До 10 июня более 100 студентов факультета рекламы и связей с общественностью РГГУ в командах по 3-4 человека предоставили в оргкомитет презентации с идеями своих роликов, а с 14 по 18 июня участники конкурса, прошедшие в финал, принимали активное участие в серии экспресс мастер-классов «Видеопроизводство полного цикла» под руководством Марка Лиманского.

Марк Лиманский – преподаватель РГГУ, практикующий сценарист, режиссер монтажа, креативный продюсер, автор и ведущий программы «Отмена культуры» на RuTube. На мастер-классе студенты изучили основы драматургии в видео, продюсирования видеопроектов, художественного оформления в видеоиндустрии, операторской работы и монтажа.

Мастер-классы помогли понять участникам конкурса, как устроено видеопроизводство на профессиональном уровне, а также получить первичные навыки в этой сфере. После обучения команды участников приступили к съемкам видеороликов.

В финал вышло 8 проектов:

  • «Памятник воину-ополченцу Фрунзенской дивизии»,
  • «Сквер Победы в г. Железноводск»,
  • «Мемориал жертвам фашистского геноцида (Церетели)»,
  • «Противотанковые ежи»,
  • «Обелиск в память о павших студентах и преподавателях МГУ»,
  • «Долговременная огневая точка»,
  • «Статуя в саду партизанок (ВЗГЛЯД)».

24 июня жюри, состоящее из преподавателей ФРиСО, и гости финала конкурса, принявшие участие в электронном голосовании, были едины в своем решении о призовых местах:

  • I место – «Статуя в саду партизанок (ВЗГЛЯД)» (Людмила Бумагина, Дарья Веникова, Диана Кабисова, Галина Антонова),
  • II место – «Долговременная огневая точка» (София Демидова, Дарья Волкова, Татьяна Кириллова, Алёна Давыдова),
  • III место – «Противотанковые ежи» (Евгений Сазонов, Вера Токарева, Арина Ткач).

Приз зрительских симпатий получил проект «Обелиск в память о павших студентах и преподавателях МГУ» (Дарья Миронова, Яна Гулакова, Геннадий Домахин, Даниил Воронцов).

Заместитель декана по научной работе факультета рекламы и связей с общественностью РГГУ Анна Голова вручила подарки и дипломы победителям конкурса.

Оргкомитет поздравляет победителей и желает успехов всем участникам в творческой и профессиональной деятельности!


Организатор конкурса – факультет рекламы и связей с общественностью Института массмедиа и рекламы РГГУ при поддержке Управления по работе со студентами. Основные задачи конкурса: сохранение и укрепление памяти о событиях Великой Отечественной войны; развитие творческих способностей и профессиональных навыков студентов направления «Реклама и связи с общественностью».

Организаторы проекта – декан ФРиСО Алан Абаев и его заместитель по научной работе Анна Голова, координаторы – доцент кафедры теории и практики общественных связей Юлия Коробкова и руководитель Проектного центра ФРиСО Михаил Болдырев.

Особая благодарность от оргкомитета выражается начальнику Управления по работе со студентами Максиму Балашову и начальнику организационного отдела Управления Ивану Кулакову за поддержку проекта и вручение ценных призов.